Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге
×
Календарь заседаний

Какое учреждение представляет ответчик

8 октября состоялось новое заседание по делу об условиях содержания Кудрявцева.
Судья Гусарова зачитывает права участникам, о явке сообщает тихо.
Истец подает ходатайство, суть которого сводится к попытке понять, кого представляет явившийся в суд представитель: ФСИН, СИЗО-4, Судебный департамент или кого-то другого. Истец никак не может понять, кого представляет явившийся мужчина, и начинает эмоционально высказывать свое отношение, обвиняя судью в том, что она нарушает процессуальные нормы, демонстрирует предпочтение стороне ответчика, не дает ему ознакомиться с документами явившегося мужчины.
Судья предупреждает истца, что за неуважение к суду его могут оштрафовать.
– Махинации судьи Гусаровой – это основание для обращения в судебную коллегию и отвода судьи, – зачитывает истец часть текста своего ходатайства об отводе судьи Гусаровой. Позднее судья назовет это письменным оскорблением суда.
На заявленный отвод ответчики, представители СИЗО-4 и МВД, возражают.
Судья отвечает, что оснований для отвода судьи нет.
– Полк охраны и конвоя не является самостоятельным юридическим лицом, – поясняет представитель МВД (истец жаловался также на условия содержания в конвойном помещении в Дзержинском суде), потому не надо от него специального представителя в нашем судебном заседании.
Истец заявляет новое ходатайство:
– Прошу прекратить заседание, так как представители явились без перчаток и нарушают права других участников и правила санитарного режима.
Представители ответчика медленно начинают надевать перчатки.
– Истец, вы письменно оскорбили суд, пока я это проигнорировала, но если вы будете продолжать, я наложу на вас штраф, – говорит судья.
Истец продолжает требовать и настаивать на праве ознакомиться с полномочиями представителей ответчика, называет представителя «молодой человек».
– Пока мне неясно, что [какое учреждение] представляет молодой человек, – продолжает Кудрявцев.
– В суде нет «молодого человека», здесь есть только процессуальные участники, называйте надлежащим образом участников заседания, – поправляет судья и добавляет:
– Повторное заявление ходатайства, на которое суд уже дал ответ, – это неуважение к суду.
Истец продолжает настаивать и просит предоставить соответствующие документы.
– По КАС у судьи нет обязанности предоставить копии доверенностей и дипломов участников другим участникам, – отвечает судья.
После очередного ходатайства истца о том же судья отвечает:
– Все явившиеся уже были названы мной в начале заседания, надо было слушать. Ставим вопрос о наложении судом штрафа на истца.
Штраф не наложили, заседание продолжилось.
Истец ходатайствует о приобщении медицинских документов из СИЗО-4.
МВД ходатайствует о приобщении выписки из приказа МВД, документов о перевозке истца в Дзержинский суд и просит приобщить возражения МВД на исковое заявление.
Документы приобщают к материалам дела. Приобщают также отзыв от управления судебного департамента.
– Еще поступили объемные документы от СИЗО-4 ФСИН, это возражения на иск, передвижение истца по датам, целая там пачка. Страниц там 400-500, – продолжает судья, – включая медкарту истца.
Истец просит отложить предварительное заседание для ознакомления и предлагает перейти к основному слушанию, однако истец возражает, так как он подал запрос к Потапенко, начальнику УФСИН по СПБ и ЛО, по СИЗО-4, после чего может быть измениться подсудность.
Суд определил удовлетворить ходатайство истца, отложить предварительное заседание на 05 ноября 2020 в 14:00.

Отправить

Ваш адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Поддержать

© 2019-2021 Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге