Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге
×
Календарь заседаний

Прения и приговор по делу Цакунова

16 мая состоялись прения

Позиция обвинения: установлено применение насилия к представителю власти при исполнении. Проведена дополнительная экспертиза для установления степени вреда здоровью. Обвинение переквалифицировано на ч. 1 ст. 318 УК: применение насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый умышленно нанес потерпевшему Сухорукову удар кулаком в область лица, чем причинил боль и перелом зубной коронки, не причинив вреда здоровью. Цакунов признал вину частично, не признал действия умышленными. Обвинение подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела. Обвиняемый принял участие в несанкционированном митинге, где по громкой связи предупреждали об ответственности. Решение суда по делу о привлечении к административной ответственности Цакунов не обжаловал. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств нет, подсудимый не состоит на учете у нарколога, вменяем. Обвинение учитывает степень общественной опасности и степень подрыва авторитета власти. Исправление будет достигнуто путем наказания в виде лишения свободы: 2 года 6 месяцев условно. Обвинение просит оставить в силе меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Потерпевший с позицией прокурора согласен, поддерживает гражданский иск к Цакунову.

Защитник Павел Ясман вначале обращает внимание суда, что сотрудник полиции Глинский дал показания о том, что подзащитного преследуют по политическим мотивам. Цакунов признал вину частично, ударов потерпевшему не наносил, но не исключал, что зуб мог сломаться в ходе его задержания. Все свидетели показали, что подсудимый не причинял насилия Сухорукову, что подтверждается также фото- и видеосъемкой. В травмпункте не установили телесных повреждений на лице потерпевшего, которые должны были возникнуть от удара. Эксперт также показал, что должны были остаться следы. Повторная экспертиза следов повреждений не установила. Защитник просит полностью оправдать Цакунова и признать за ним право на реабилитацию.

Защитник Герман Параничев называет показания сотрудников полиции частью корпоративного института: «Сознательной лжи с их стороны нет, но в суматохе могло показаться, и потом, выслушав Сухорукова, они убедили себя».  Свидетели Нестеров, Щелканов, Павлов, Кузнецов, Днепровская подтвердили, что Цакунов не оказывал сопротивления и не наносил ударов. В падении ударить невозможно на раскадровке видеозаписи задержания подсудимого видно, что он не стоял на ногах. Параничев просит оправдать подзащитного в связи с отсутствием состава преступления.

В последнем слове Михаил Цакунов говорит, что не наносил потерпевшему удара, возможно, что-то произошло случайно и ненамеренно.

20 мая вынесен приговор

Судья Бражникова открывает заседание за 4 минуты до назначенного времени, она читает торопливо и тихо. Большинство информации понятно исходя из контекста – шум из окна еще сильнее затрудняет слышимость в зале. Дочитав вводную часть приговора, председательствующая разрешает участникам процесса и слушателям сесть.

– Михаил Цакунов совершил преступление, не опасное для здоровья, в отношении представителей власти 5 мая 2018 года. Подсудимый частично признал вину, утверждая, что действовал ненамеренно: пытался увернуться, но споткнулся и упал, сопротивления не оказывал. Виновность подтверждается в полном объеме следующими документами: показаниями потерпевшего Сухорукова, протоколом очной ставки обвиняемого и потерпевшего, рапортом задержания, рапортом о доставлении задержанного Цакунова в отдел полиции в связи с совершением административного правонарушения, рапортом об оказании неповиновения сотрудникам полиции, рапортом водителя о доставлении задержанного по подозрению в совершении правонарушения, копией постовой ведомости о несении Сухоруковым службы 5 мая 2018 года в составе заслона № 6, показаниями полицейского-водителя Глинского, показаниями полицейского-водителя Сапронова, показаниями полицейского Юпатина, показаниями заместителя командира полка ППС Медведева, показаниями свидетельницы Днепровской, протоколом выемки мобильного телефона, показаниями специалиста Кобалии о лечении зуба потерпевшего. Показания свидетелей, заключение экспертизы признаются достоверными, непротиворечивыми и дополняющими друг друга. У суда нет оснований сомневаться в обоснованности выводов экспертов. Показания свидетельницы Днепровской не опровергают показания Сухорукова и свидетелей, поскольку «момент удара не видела, а сведений о нанесении удара Сухорукову иными лицами не имеет». Показания потерпевшего сомнений не вызывают, поскольку основания для оговора не установлены. До 5 мая 2018 года подсудимый и потерпевший не были знакомы, личной неприязни друг к другу не имеют. Показания Цакунова не соответствуют действительности, так как противоречат показаниям свидетелей. Все свидетели стороны защиты в момент нанесения удара имели ограниченный обзор. Нестерову закрывала обзор женщина перед ним, Дорофееву в течение нескольких секунд – столб, Павлов не производил видеозапись задержания, сделанные Кузнецовым фотографии не содержат сведений о нанесении удара и не являются хронологической фиксацией действий участников, Щелканов отсутствует на представленной видеозаписи. Показания указанных свидетелей не опровергают показания Сухорукова и обусловлены субъективным восприятием указанных событий.

Квалификация преступления изменена с ч. 2 ст. 318 на ч. 1 ст. 318, так как экспертизой установлено: нанесенные потерпевшему повреждения не причинили вреда здоровью.

Михаил Цакунов признан виновным, ему назначен штраф в размере 100 000 рублей. Учитывая срок содержания под стражей, подсудимый освобождается от штрафа. Гражданский иск потерпевшего в размере 26 110 рублей удовлетворен в полном объеме. Суд отменяет подписку о невыезде, подробно разъясняет Цакунову приговор.

Отправить

Ваш адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Поддержать

© 2019-2021 Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге