Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге
×
Календарь заседаний

«Били ногой в область поясницы, в живот»

Начало заседания задержали на полтора часа из-за дежурств председательствующей судьи Бражниковой – два дела рассмотрели перед Цакуновым. Затем продолжился начатый на прошлом заседании допрос подсудимого:

– Не знал, что митинг не санкционирован, но предполагал, что такое возможно. Согласен с привлечением к административной ответственности, так как находился на митинге.

– Известно ли вам, по какому поводу митинговали? – спрашивает обвинение.

– Я думаю, это был антикоррупционный митинг, – отвечает Цакунов.

– Против кого?

– Против коррупционеров.

– Против коррупции. Можете определить, против чьей коррупции?

– Этого я вам не скажу.

Цакунов слышал, как митингующие выкрикивали лозунги, например: «Жулики и воры – пять минут на сборы». Сам же подсудимый, увидев, как полицейские задерживают людей, поддался влиянию толпы и крикнул несколько раз «Позор». Слышал, что по громкой связи сотрудники полиции пытались что-то сказать, но что именно – не разобрал. Утку со своими друзьями не демонстрировал, а хотел вернуть владельцу. Прохожие просили сфотографироваться, и компания не отказывала.

– Не пытался скрыться от бегущих на меня полицейских, не думал, что они хотят задержать меня. Посторонился, чтобы уступить дорогу, подумал, что меня снесут с ног.

Подсудимый частично признает вину: полицейский Сухоруков мог сломать зуб при его задержании, но сам Цакунов не способствовал этому. Не наносил намеренно удара, однако, возможно, полицейскому так показалось.

Из оглашенных показаний подсудимого, данных на предварительном следствии:

– Полицейские применяли при задержании силу, а именно – били ногой в область поясницы, в живот. Цакунову тогда объяснили применение силы тем, что он сопротивлялся. К врачу для фиксации травм подсудимый не обращался.

По ходатайству о повторной экспертизе суд решения так и не принял.

Отправить

Ваш адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Поддержать

© 2019-2021 Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге