Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге
×
Календарь заседаний

«Действовал по инерции. Бил за компанию»

В начале заседания судья Шипилов и его помощница сделали адвокату Заирову замечание за регулярные опоздания. Затем защитник попросил приобщить к материалам дела характеристики и благодарности Каткова.

Прокурор просматривает документы и передает председательствующему.

– Ну это непарламентским языком…  Ни подписи, ни печати, – замечает судья.

– Возражаю против приобщения, кроме последней бумаги с печатью, – прокурор.

Судья удовлетворяет ходатайство частично и приглашает мать Каткова дать показания.

Мать Каткова, пенсионерка:

Подсудимый работал, занимался спортом. У Каткова были «другие, не связанные с национализмом интересы», была гражданская жена. Подсудимый помогает по хозяйству родителям, он давно раскаялся, преступных наклонностей нет. «Все, что было – по глупости».  Не являлся в суд, потому что никто его не искал, он не скрывался, а место жительства сменил, чтобы находиться ближе к семье.

Затем показания дал уже сам Катков:

– Согласен с ранее данными показаниями, утверждает, что не скрывался и регулярно являлся в суд. О переезде предупреждал следователей, с их разрешения уехал в Смоленск к родителям – подальше от компании. Занимался спортом, работал.

Катков признает вину, однако не согласен со ст. 105 – на месте преступления был, участников событий знал, но в убийстве не участвовал. С. до преступления не знал, не имел намерения убийства, удары мужчине не наносил. Роли в группе нападавших никто не распределял, сам подсудимый «действовал по инерции»:

– Шел с ними, так как они шли, но в убийстве не участвовал. Сложно прокомментировать, почему некоторые свидетели так говорят, – добавляет Катков.

По ч. 2 ст. 282 подсудимый признает все эпизоды. Прокурор и судья несколько раз переспросили, уверен ли Катков, что понимает, о чем говорит. Обвиняемый подтверждает, он не отрицает националистические выкрики, но не помнит их и не может назвать.

На журналистку М. напали с целью удалить сделанные ею фотоснимки. Однако из оглашенных обвинением показаний следует, что тогда Каткова «разозлила неславянская внешность женщины», сама съемка была второстепенным фактором. Ударил М., чтобы поддержать компанию. Мужчину, заступившегося за журналистку, не бил.

Катков признает, что наносил удары Б., это тоже было за компанию, так же, как и в случае с Х. О том, что у одного из участников нападения был нож – никто не знал. Катков говорит, что его националистическая позиция еще тогда была «зыбкой», сейчас же от прошлых убеждений не осталось ничего. По словам подсудимого, он раскаивается все 12 лет, прошедшие со времени нападений, но «того, что было – уже не изменить». Обвиняемый считает себя неопасным и социализированным, готов компенсировать ущерб потерпевшим. С участниками группы познакомился на почве интереса к здоровому образу жизни. Литературой никто из них не обменивался, встречи назначали для общения, о нападениях не договаривались.

Прокурор оглашает ранее данные Катковым показания и ходатайствует об обозрении протоколов, находящихся в деле. Обвинитель зачитывает описание татуировок подсудимого, в частности, с изображением коловрата. Согласно протоколу осмотра вещей Каткова, на жестком диске в папке «Музыка» имеется папка «Белый террор» с аудиофайлами националистического содержания, папки «Затмение веры», «Русский марш» с фотографиями лидера националистической группы «Линкольн-88» Андрея Линка.

Прокурор также представляет распечатку текстовых файлов «Национал-социалистического подполья», в которых содержится список рекомендованной националистической литературы и указание на «врагов».

Затем прокурор просит исследовать материалы по характеристике личности и задержанию Каткова: штрафы за распитие спиртного в общественном месте, объявление подозреваемого в розыск, заключение о психологическом здоровье.

После обсуждения вопроса об аресте судья продлевает срок содержания подсудимого под стражей до 4 июня. Следующее заседание назначено на 5 марта, несмотря на просьбу адвоката выбрать другой день, поскольку в назначенный у него три заседания.

Отправить

Ваш адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Поддержать

© 2019-2021 Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге