Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге
×
Календарь заседаний

«Непонятно, почему прокурор просит столь суровое наказание»

Обвинение считает вину Каткова доказанной: оно опирается на показания свидетелей, которые говорят, что совершали преступления совместно:

– Оснований не доверять показаниям свидетелей нет. Вина Каткова подтверждается приговором Санкт-Петербургского городского суда от 5 мая 2011 года*.

Действия в отношении мужчины в вагоне метро исключаются, поскольку не было получено доказательств, что Катков наносил ему удары. В остальном квалификацию обвинение поддерживает. Смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение остальных участников группы. Катков трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, ранее не судим, помогает престарелым родителям, воспитывает ребенка сожительницы. Отягчающих обстоятельств нет. Подсудимый обвиняется в совершении одного особо тяжкого и четырех преступлений средней тяжести, обладающих повышенной общественной опасностью. Его исправление невозможно без реальной изоляции от общества.

– Прошу признать Каткова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105, а также четырех преступлений по ч.2, ст. 282, и назначить наказание по ст. 105 ч. 2 п. п. ж, л – 14 лет лишения свободы, по ст. 282 ч. 2 п.п. а, в, в отношении четырех потерпевших – по 2 года за каждый эпизод.

По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний прокурор просит 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В срок наказания зачесть время содержание под стражей с 29 мая 2018 года.

 

Адвокат говорит, что рассчитывал на длительное следствие – так как его подзащитный обвинялся по серьезным статьям. Однако по делу не было выполнено практически ни одного следственного действия, кроме предъявления обвинения, допроса и ознакомления с материалами дела. Не проводились следственные действия: очные ставки, проверка показаний на месте [совершения преступления].

– Доказательства состоят из показаний и материалов дел в отношении других лиц. Фактически слушалось дело, по которому было принято решение 8 лет назад. Непонятно, почему прокурор просит столь суровое наказание несмотря на уже вынесенные [меньшие] приговоры в отношении остальных участников нападений.

Защита обращает внимание, что Катков не скрывался, имеет на иждивении престарелых родителей, не представляет общественной опасности:

– Своим честным трудом уже искупил вину и доказал, что может нормально работать, жить, приносить пользу обществу. Прошу суд проявить гуманность при вынесении приговора, назначить минимальное наказание, не связанное с лишением свободы.

Катков коротко приносит извинения потерпевшим и присутствующим.

Потерпевшая М. говорит, что не слышала извинений раньше, а эти не убедительны.

Вынесение приговора запланировано на 11 марта.

 

*Приговор по делу неонацистской группировки «Линкольн-88». Виновными были признаны 21 человек, 19 человек были наказаны.

Отправить

Ваш адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Поддержать

© 2019-2021 Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге