Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге
×
Календарь заседаний

Одна из характеристик написана подсудимым на самого себя

Дело слушалось коллегией судей Московского окружного военного суда на выездном заседании. Перед слушанием зал обнюхала служебная собака.

Места коллегии судей в зале

Председательствующий Краснов зачитал обвинительное заключение:

Шишкин И. Д. 1991 г. р. принимал участие в террористическом сообществе анархистского толка с условным наименованием «Сеть», созданном на территории Пензенской области не позднее мая 2015 года Пчелинцевым Д. Д. и неустановленным лицом. Организаторы сообщества вовлекли в его состав Шакурского, Чернова, Зорина, Куксова, Сагынбаева, Кулькова, Иванкина и распределили роли между ними. Не позднее 31 июля 2016 года в лесном массиве Приозерского района Ленинградской области Пчелинцев вовлек в сообщество Шишкина и Бояршинова. Шишкин на встрече с Пчелинцевым и Бояршиновым в лесном массиве ознакомился с руководящим документом, представленным участниками из Пензы, который раскрывает цели, задачи, способы, связи и виды конспирации и направления деятельности террористического сообщества, содержит положения поддерживающие насильственное свержение власти в целях изменения существующего в РФ государственного политического устройства. Участвовал в совместных тренировках сообщества и приобрел навыки владения огнестрельным оружием, изготовления и применения взрывчатых веществ, оказания первой медицинской помощи, обеспечения собственной безопасности, тактические приемы захвата зданий и физических лиц.

Адвокат Динзе просил суд закрыть заседание с целью сохранения врачебной тайны, тайны следствия и безопасности родственников. Ходатайство удовлетворено частично: слушание закрыли только на время исследования психиатрического заключения.

Адвокат Динзе консультирует Шишкина до начала заседания

Шишкин заключил досудебное соглашение и активно помогает следствию, давал показания, нарисовал схему «Сети». Вину признает, раскаялся, готов быть свидетелем на других судах по основному делу, вышел из сообщества как только понял, что оно радикализировалось. Ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения.

12-й том дела целиком состоит из положительных характеристик личности Шишкина, полученных от друзей, коллег, партнеров. Одна из характеристик написана подсудимым на самого себя от ИП «Шишкин». Также на суде огласили экспертизу психолога: Шишкин имеет низкий показатель агрессии и неприятие криминальной субкультуры.

Адвокат Динзе оставил меру наказания на усмотрение суда.

Прокурор попросил 4 года колонии общего режима, исчислять наказание с 27.01.2018.

Суд определил дату исчисления с 26.01.2018.

Вопрос с датой задержания Шишкина исследовался отдельно, так как в протоколе задержания указано время 3.15 ночи 26.01.2018, а в постановлении об аресте 27.01.2019. Судья уточнил у подсудимого, как долго велись следственные действия. Шишкин ответил, что его задержали 26-го января ночью, доставили в суд только 27-го января утром. Следственные действия велись больше суток, но он уже «смутно помнит».

Обвинительный приговор: 3 года 6 месяцев колонии общего режима.

Вещественные доказательств (телефон, ноутбук Шишкина, ноутбук жены, ноутбук соседа, жесткие диски) будут храниться до вынесения решения по основному делу «Сети».

Здание Ленинградского военного окружного суда

Отправить

Ваш адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Поддержать

© 2019-2021 Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге