Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге
×
Календарь заседаний

«Осознавали свои действия, не находились в состоянии аффекта»

На вынесении приговора не было адвокатов и прокурора.

В течение часа председательствующая Жданова читала приговор:

– Подсудимые Козлов и Павлов, действуя совместно и согласованно, по указанию другого лица* и совместно с ним, игнорируя установленный общественный порядок, совершили хулиганство по мотивам ненависти и вражды в общественном публичном месте, по надуманной причине превосходства над другими расами. Вина подтверждена следующими доказательствами: картой вызова бригады скорой медицинской помощи Каткову, протоколом предъявления фотографии Герасимова [третьего участника преступления], протоколом осмотра места происшествия – изъяты нунчаки и нож, заключения о ранениях пострадавших, справки об исследовании ножа и нунчаков.

Судья подробно зачитала показания всех свидетелей и потерпевших, заключения экспертизы, протоколы обыска, изъятия и другие материалы дела.

– Суд квалифицирует преступление по ст. 213 УК РФ – хулиганство, и по ч.2 ст. 282 – возбуждение ненависти и вражды. Суд считает вину доказанной, а доказательства допустимыми, экспертиза сомнений не вызывает. Подсудимые признали вину частично – не признают ст. 282, на момент совершения преступления были несовершеннолетними. Не состоят на психиатрическом учете, не страдают слабоумием, осознавали свои действия, не находились в состоянии аффекта, ранее не судимы. Козлов раскаивается, живет в неполной семье, имеет мотивы на получение профессионального образования.

Суд признал подсудимых виновными и назначил наказание Козлову в виде 3 лет лишения свободы условно, Павлову – к 3,5 лет лишения свободы условно.

*Герасимов – третий участник нападения, находящийся в розыске, судим ранее.

Отправить

Ваш адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Поддержать

© 2019-2021 Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге