Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге
×
Календарь заседаний

Показания Акрама Азимова

Адвокат Костомаров попросил освободить его, так как в 14 часов у него назначено заседание в Приморском суде. Обвинение возражает и просит отложить заседание, если Костомарова освободят – слушание “будет сорвано”. Суд оставляет ходатайство без удовлетворения, так как “невозможно подстраиваться под каждого защитника”.

Защитница Мартынова просит закончить заседание так, чтобы она успела на слушание в Калининский суд в 17 часов. Постановление суда – закончить заседание в 16.30.

Поскольку отсутствует представительница потерпевшего, метрополитена, защитница Разносчикова возражает против продолжения судебного разбирательства. К представительнице есть вопросы в связи с осмотром вагона.

Продолжается допрос Акрама Азимова, обвинение просит огласить показания для устранения противоречий. Обвиняемый возражает, так как накануне уже пояснил, почему показания отличаются. Адвокат Костомаров поддерживает возражение, поскольку Азимов объяснил противоречия тем, что его пытали и вынудили дать ложные показания. Защитница Орехова также считает, что оглашение не устранит противоречия. Суд удовлетворяет ходатайство представительницы прокуратуры.

Согласно протоколам допроса от 19 апреля и 2 мая 2017 Акрам Азимов живет в России с 2012. В 2000 он уехал в Украину на заработки, в 2005 торговал одеждой. С 2014 жил в Москве, в 2015 переехал с семьей в Жуков, работал сушистом. Примерно в то время узнал от матери, что брат Аброр разделяет идеи ваххабизма и собирается уехать в Сирию, но родственники его отговорили. Акрам относится к ваххабизму нейтрально, для него на первом месте – семья. Следователь спрашивает, откуда у Азимова изъятая граната – нашел в лесу, но не помнит, где именно. Объяснить, с какой целью оставил ее, не может – возможно, для защиты, но хотел выбросить. Далее Акрам Азимов рассказывает, что человек по имени Ахмад завербовал Аброра в террористическую группировку. Никогда Ахмада не видел, говорил с ним дважды по телефону – по голосу ему около 45 лет. Когда Акрам работал в Стамбуле, жил с соседями, которые были в группировке Ахмада. 14 марта 2017 некий Алишер передал ему 2500 долларов, чтобы он передал их Аброру – в России Акрам передал деньги брату, а тот перевел их Джалилову. Умереть ради идей организации Акрам был не готов, но выполнял простые задачи, с Джалиловым не общался. В Москве Акрам помогал найти жилье знакомому Аброра Фархуду, который прошел военно-техническую подготовку в Сирии. С Ортиковым Акрам познакомился примерно в 2013, не дружил с ним, так как он был начальником.

– Что вас заставило дать такие подробные показания? – обвинение.

– Меня заставили давать показания против брата, все это мне подсказал следователь Жигулин. Перед этим меня пытали в течении четырех дней, я боялся за свою жизнь.

– Раз вас пытали, почему не заставили оговорить других подсудимых?

– Я не знаю, это у них надо спросить, – отвечает Акрам Азимов.

– Почему вы боялись попросить консультацию с адвокатом?

– Передо мной сидели люди, которые меня пытали. Адвокат советовал признать, что я хранил гранату, потому что это “мелочь на фоне остального и отрицать бесполезно”.

– Почему вы перестали давать признательные показания на последующих допросах?

– Родители потребовали, чтобы я боролся за истину и не оговаривал себя. Сказали, что если я буду оговаривать себя, они от меня откажутся.

– Вы сами приехали из Кыргызстана? – адвокат Костомаров. [В Кыргызстане он находился в больнице].

– Нет, меня похитили и привезли. Меня пытали в подвале.

Адвокат Костомаров оглашает протокол допроса от 8 ноября 2017 года, произведенный с участием следователя Бурро и адвоката Динзе:

12 декабря 2016 года ездил в Турцию с целью купить одежду и подарки на свадьбу сестры. Мужчина в социальных сетях просил привезти товары для производства суши – Акрам Азимов согласился и привез. В аэропорту, когда он прилетел в Стамбул, его встретил человек, которому Азимов передал товары.

Задержание 15 апреля 2017 года производили в больнице в Кыргызстане, где Азимов находился на лечении из-за гайморита. Вошли два человека в гражданской одежде, которые представились сотрудниками национальной безопасности. Азимову скрутили руки, надели наручники и доставили в отдел полиции, где потребовали от Азимова, чтобы он сказал жене передать свой российский паспорт и загранпаспорт сотрудникам, которые приедут. Несколько раз его ударили по лицу, из носа шла кровь – отвезли в больницу, где врачи поставили капельницу и сделали перевязку. Несмотря на возражения врача Азимова увезли из больницы в аэропорт, где посадили в самолет до Москвы. В Домодедово несколько человек вывели его через черный ход и посадили в автомобиль. Через час привезли в подвал, где привязали к батарее и несколько дней пытали током, спрашивали про брата. Сказали, что это только 10 % от того, что с ним могут сделать – Азимов согласился сказать, что от него хотят. Ему дали одежду, посадили в автомобиль, положили в карман телефон, надели пояс и высадили на автобусной остановке. В это время подъехала другая машина, из которой вышли сотрудники и спросили, есть ли у Азимова что-то запрещенное. Его досмотрели и нашли на поясе гранату, переложили ее в карман, провели за ухом куском ткани. После этого привезли в Следственный комитет.

– В деле отсутствует постановление о возбуждении уголовного дела под номером, под которым оно поступило в суд, – говорит адвокат Дроздов. – Есть постановление под другим номером, который в документах изменен, что противоречит УПК. В связи с этим прошу прекратить производство по делу в отношении Каримовой.

– На какой стадии вы хотите, чтобы этот вопрос был разрешен? – судья.

– Понимаю, что это требует серьезного изучения, но прошу разрешить данное ходатайство пораньше, не обязательно в этом судебном заседании.

Обвинение просит перерыв для формирования правовой позиции.

Спустя полчаса заседание продолжено, гособвинительница заявляет, что номер был изменен на основании инструкций. Дело было передано в другое подразделение, в материалах есть постановление о возбуждении уголовного дела. 

Суд объявляет перерыв на час для разрешения ходатайства защиты.

Оглашается постановление об отказе в удовлетворении ходатайства, поскольку в материалах дела есть постановление о возбуждении уголовного дела. Доводы Дроздова не являются основанием для прекращения уголовного дела. Заседание закрыто.

Отправить

Ваш адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Поддержать

© 2019-2021 Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге