Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге
×
Календарь заседаний

В суд никого не вызывали

12 марта Смольнинский районный суд должен был приступить к рассмотрению заявления директора программ «Российской ЛГБТ-сети» Игоря Кочеткова. В конце января 2019 года в фейсбуке опубликовали видео с угрозами Игорю Кочеткову от жителя Грозного. Правозащитник подал в полицию заявление, однако правоохранительные органы отказали в возбуждении уголовного дела. Наблюдательница посетила суд и рассказала, что там происходило.

Больше получаса стороны ожидали в коридоре начала заседания. В качестве слушательницы также пришла представительница генерального консульства Чехии. Она опоздала, так как поехала в здание Смольнинского суда на ул. Моисеенко, д. 2А (гражданский корпус), в то время как заседание рассматривалось на ул. 3-я Советская, д. 40 (уголовный корпус).  На главной странице на сайте суда указан только адрес гражданского корпуса, при этом нет пояснений, в каком корпусе рассматривается то или иное дело. Поэтому ошибся адресом даже сам заявитель.

Пока все ждали в коридоре начала заседания, стороны обсуждали детали дела. Сотрудник полиции сказал адвокату Игоря Кочеткова, что он подписал отказ в возбуждении дела. потому что невозможно было определить подсудность дела, не указан адрес места совершения преступления и адрес проживания заявителя:

– Кто и как будет рассматривать? Вам предложено обратиться в отделение, к которому вы относитесь по месту проживания. Я не имею права принять решение, и неизвестно куда передавать по подсудности, тут я ничего не могу поделать.

В 17.15 судья Морозова и помощница судьи вышли из зала. Помощницу судьи удивило присутствие всех сторон дела: заявителя Кочеткова, его адвоката и сотрудника полиции. По словам помощницы, она «никого не вызывала», заседание планировали отложить, потому что председательствующая занята вынесением приговора по другому делу, а материалы по данному делу не поступили в суд.

Сотрудник полиции сказал, что принес материалы, и передал их помощнице судьи, изумившись, что суд их даже не запросил. Спустя некоторое время стороны договорились о дате следующего заседания – 25 марта, 14 часов.

Отправить

Ваш адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Поддержать

© 2019-2021 Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге