Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге
×
Календарь заседаний

“Защите отказано более чем в ста ходатайствах”

Выступления обвиняемых начались 26 ноября. Первым слово предоставили Ибрагимжону Эрматову, который выразил соболезнования потерпевшим и сказал, что сам – один из потерпевших. Эрматов критически высказался о работе оперативников, следователей, переводчика, который переводил телефонные разговоры:
– Много хочу сказать, волнуюсь, добавлю в прениях. Следы от бомбы – подстава.
Адвокат Эрматова озвучивает ранее заявленные в суде противоречия обвинения: “Вещество изготовлено Джалиловым, передано Эрматову, Эрматов состоял в террористическом сообществе – все эти факты не подтверждены доказательствами, понятые не читали протокол, доводы об изготовлении взрывного устройства в квартире не нашли подтверждения. Неустранимые сомнения трактуются в пользу обвиняемого”.
Махамадюсуп Эрматов сочувствует пострадавшим:
– Никогда не был на территории Сирии, не принимал участия в подготовке к теракту, никого не привлекал. Я приехал кормить семью, потерял отца, сам я потерпевший.
Эрматов просит допросить его с использованием полиграфа, говорит, что в течение 35 дней подвергался пыткам, поэтому дал признательные показания:
– Надеюсь, суд будет справедливым, за что мы сидим! Я бы сказал, если бы я совершил.
Защитница Мартынова утверждает, что Эрматов не состоял в террористическом сообществе и не вовлекал в него новых членов. Говорит о противоречиях обвинения, применении пыток, самооговоре подсудимых, отсутствии понятых при совершении процессуальных действий, недопустимых доказательствах:
– Есть основания предполагать, что суд заранее принял сторону обвинения.

В начале заседания 27 ноября выступила потерпевшая, критически высказавшись о защите и самих подсудимых, выступления которых слушала накануне. Женщина также сказала, что следствие должно найти настоящих преступников. Возмущенно потерпевшая отозвалась также о свидетелях: “нынешнее поколение гаджетов уже спустя неделю не помнит, что случилось”. В завершение женщина рассказала, как сложно было получить лечение и оформить инвалидность в Мариинской больнице.
Адвокат Махамадюсупа Эрматова Кузнецов просит оправдать подзащитного в связи с непричастностью его к преступлению – “доказательства сфальсифицированы”.
Шохиста Каримова просит перевод выступления государственного обвинителя.
– Почему сразу не попросили? – председательствующий.
– Я просил перевод, – несколько раздраженно говорит адвокат Каримовой.
Дроздов также заявляет о грубых процессуальных нарушениях, говоря, что потерпевшая в своей речи дала оценку выступлений обвиняемых. Адвокат заявил о давлении судом на Каримову, а также о давлении присутствующих сотрудников в масках и касках. Дроздов заявил отвод судье Морозову, поскольку тот нарушил право обвиняемых на обжалование отказа в ЕСПЧ, тем самым проявив заинтересованность.
Для принятия решения по отводу объявлен перерыв, в заявлении отказано.
Подсудимый Ортиков просит справедливости, критикует оперативные мероприятия.
Защитница Ортикова Орехова заявляет, что доказательства обвинения частично получены с нарушением закона, другая часть – содержит противоречия. Просит оправдать.
Акрам Азимов не согласен с доводами обвинения, говорит, что доказательства сфальсифицированы. “Оружие подбросили, задержание постановочное, пытки. Я обычный мусульманин, приехал зарабатывать для семьи. Вся надежда на справедливость”.
– Попробую доказать, что следствие предъявляет обвинение, основанное на предположениях, – адвокат Костомаров. – Все доказательства получены с нарушением закона. Для установления факта пыток недостаточно внешнего осмотра.
Костомаров говорит, что для исследования физических последствий от пыток удушением нужно устанавливать наличие рубцов в легких. Просит подзащитного оправдать.

На следующий день 28 ноября продолжают выступать обвиняемые.
Аброр Азимов полностью не согласен с обвинением, приносит соболезнования потерпевшим, говорит, что потрясен случившимся. Он рассказывает о видеосъемке задержания, комментирует, что пистолет ему засовывали в трусы, так как на брюках не было ремня: “Не признаю себя виновным, прошу разобраться”.
Защитница Карцева отмечает множество процессуальных нарушений:
– Защите отказано более чем в ста ходатайствах.
Карцева перечисляет нарушения, допущенные в ходе досудебного следствия. Говорит, что на все проведенные следственные мероприятия потрачено около миллиарда рублей. Также обращает внимание, что в ходе допросов свидетелей представительница прокуратуры сама задавала вопросы и отвечала на них:
– У врачей ошибки на кладбище, у судей за решеткой.

Отправить

Ваш адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Поддержать

© 2019-2021 Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге