×
Календарь заседаний

Могилевский: начали раньше времени

О деле: Дмитрия Могилевского обвиняют в получении взяток в Психоневрологическом интернате № 9.

Дело рассматривает Красносельский районный суд Санкт-Петербурга, судья – Антон Николаевич Уланов.

Заседание началось раньше намеченного времени. На сайте суда и в расписании дел на двери суда указано время начала – 15:00. Во сколько начали заседание, неизвестно, но шло оно на момент начала мониторинга уже около получаса.

Слушателей в 15:00 в зал не пустили, ссылаясь на то, что заседание уже идёт. Однако спустя ещё пару минут помощник судьи выходит в коридор и таки приглашает слушателей в зал. Причины допущения ошибки в указании даты начала толком не пояснили, ссылаясь на «ошибку на сайте».

Подсудимого сопровождал конвой со сторожевой собакой, она также находилась в зале.

На момент попадания слушателей в зал прокурор кратким образом зачитывает имеющиеся в материалах дела письменные доказательства – копии оборота доверенности по счёту.

Судья Уланов напоминает защите, что если какие-либо документы будет необходимо зачитать полностью, защитники могут ходатайствовать об этом.

Прокурор продолжает перечисление материалов дела, называя более 20 документов, среди них приказ о назначении лечебного питания, постановление о целесообразности его использования, копии протоколов заседаний врачебных комиссий, документы о выделении средств на закупку, счета-фактуры, протоколы осмотров, выемки.

Суд прерывает прокурора и объявляет небольшой технический перерыв. Уланов проходит в другую часть зала за папкой с документами, какими – не поясняет.

Перерыв окончен, прокурор продолжает оглашение материалов дела, оглашает еще около 20 документов: приказы о расторжении трудовых договоров, заключения экспертов, документы, касающиеся больного Смирнова, протоколы выемки, осмотра флешки.

Перечисление закончили. Суд переходит к вопросу об отложении слушания. Ставит вопрос о свидетеле Никитине, прокурор просит огласить показания, так как свидетель не явился. Защита протестует и просит о повторном вызове свидетеля. Судья Уланов удовлетворяет ходатайство защиты.

Заседание откладывают. Судья делает упор на времени, дабы не допустить ошибку с началом заседания не вовремя.