Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге
×
Календарь заседаний

Обвинение журналистов “Росдержавы”: допрос Кателевского и Дорогова

Когда:
21.10.2022 @ 11:08 – 12:08 Europe/Helsinki Часовой пояс
2022-10-21T11:08:00+03:00
2022-10-21T12:08:00+03:00

О деле: Александра Борисовича Дорогова, Яна Николаевича Кателевского – журналистов – обвиняют в требовании денежных средств в особо крупном размере за отказ от публикации материалов, компрометирующих сотрудника полиции. По версии обвинения, деньги передавали через третьего подсудимого – Дмитрия Борисовича Филимонова – предпринимателя и члена общественного совета при МВД. Кателевского также обвиняют в умышленной порче чужого имущества (ст. 167 ч. 1 УК РФ).

Дело рассматривает Люберецкий городской суд, судья — Наталья Викторовна Сергеева.

21 октября у входа в зал заседания помощник судьи, просит слушателей показать паспорт – не всех, а только тех, с кем, видимо, не знаком. Просит и меня, но, не дождавшись, пока достану паспорт, отворачивается. Я захожу в зал. Спустя 10 минут заводят в клетку подсудимых.

Суд приступает к допросу Кателевского, перед этим отмечает, что в зале много публики, предупреждает, что свидетелям надо удалиться из зала до их допроса.

Судья: Граждане, если вы являетесь свидетелями, прошу покинуть зал заседания. Если не являетесь – останьтесь. Предупреждаю, что, если вы будете продолжать присутствовать, в дальнейшем вы не сможете выступать в качестве свидетелей. 

Дорогов: Идем отсюда.

Судья: Понимаю, господин Дорогов, вы оживились, увидев такое количество людей.

Дорогов: Адреналина много с утра. Я считаю себя свидетелем, если честно. Свидетель преступления Дорогов.

Судья: Прекрасно. Давайте все-таки приступим. Мы переходим к допросу Кателевского.

Ян и Мария Кателевские. Художница Катя Твейтан

Судья зачитывает права Яну Николаевичу Кателевскому и устанавливает порядок допроса.

К допросу приступает адвокат подсудимого Луньков. Кателевский говорит, что его судят за журналистскую деятельность. Подсудимый рассказывает, что расследовал коррупционные правонарушения, преступления в отношении сотрудников полиции, должностных лиц. 

Адвокат Луньков: Вас обвиняют в порче транспортного средства – БМВ, согласно материалам следствия, вы сломали боковое зеркало, капот — это соответствует действительности?

Кателевский отвечает, что не повреждал и не ломал ничье имущество, тем более БМВ X6 господина Курбатова. И отношения к этому никакого не имеет. С господином Курбатовым знаком с 31.08.2019 года после того, как тот избил Кателевского и скрылся с места преступления.

Далее подсудимый подробнее рассказывает о происшествии: вместе со своим коллегой Дороговым снимали сотрудников ГИБДД на месте их работы. Курбатова остановил инспектор Горохов. Каталевский находился в пяти метрах от капота его автомобиля – БМВ Х6. Горохов наклонился к водителю, что-то ему сказал и водитель начал кричать уже Кателевскому: «Что вы здесь делаете?» Тот ответил, что он –- журналист – выполняет свои обязанности.

Затем Курбатов выкрутил руль и совершил наезд на Дорогова. Этот момент зафиксирован на камеру. Насколько помнит Кателевский, Дорогов просил сотрудников полиции принять у него заявление по факту наезда. 

Адвокат Луньков: Вы хотите сказать, что инспектор Горохов не отреагировал на ваше заявление?

Судья: Это наводящий вопрос. Снимается.

Адвокат Луньков: А он уже ответил на этот вопрос. Я просто уточняю, что инспектор не принял заявление.

Судья: Он не отвечал. Он что-то говорил, а вы задавали наводящий вопрос.

Кателевский: Я просто поясню. В последующем ни одно из заявлений, поданных мною или Дороговым, сотрудники полиции не приняли. Ни о наезде, ни об избиении, ни требование остановить потенциального преступника Курбатова, который скрывался с места преступления. Никто его не остановил. Полицейские сами при этом скрылись. 

Дорогов позвонил в 112, вызвал на место скорую помощь и сотрудников полиции. Кателевский говорит, что получил сотрясение мозга – это зафиксировала Раменская ЦРБ.

Адвокат Луньков: Кто нанес вам повреждения, приведшие к сотрясению головного мозга?

Кателевский: Курбатов. 

Адвокат Луньков: Каким образом было подано заявление, которое у вас не приняли?

Кателевский: На месте было подано через 112 и устно на месте сотрудникам ДПС. 

Адвокат Луньков: Кому именно [из сотрудников]?

Кателевский: Они находились все вместе. Я требовал принять заявление, что меня били. Говорил, остановите Курбатова на месте. Говорил, фиксируйте все. В результате Горохов отталкивал меня, чтобы я отошел от автомобиля Курбатова, чтобы Курбатов уехал. Применил физическую силу. Схватил Дорогова, его тоже потащил в сторону. В результате Курбатов уехал. Горохов со своими коллегами тоже сели в автомобиль и уехали. Мы остались на месте ждать сотрудников полиции и скорую. 

Адвокат Луньков: Вы снимали какого-то определенного сотрудника ГИБДД или весь экипаж?

Кателевский: Весь экипаж фиксировали.

Суд присутпает в допросу Александра Борисовича Дорогова

Подсудимый в целом повторяет рассказ Кателевского о нападении на него.

Дорогов говорит, что когда инспектор Горохов остановил автомобиль с номерами 888, подсудимый увидел, что водитель и пассажирка не пристегнуты, и сказал Горохову: “Составляй протокол”. Дорогов остановился в 5-6 метрах перед автомобилем. Водитель остановленного автомобиля потребовал у Кателевского прекратить съемку. Горохов отвернулся от авто и подошел к Кателевскому, потребовал прекратить снимать, однако тот отказался, так как счел это препятствованием журналистской деятельности. 

Далее Дорогов рассказывает про наезд на него автомобиля Автомобиль врезался в меня и от удара [у автомобиля] сложилось боковое зеркало. Я слышал, как Горохов сказал: “Вот так правильно”. Я Горохову говорю: “Оформляй протокол”. Говорю водителю: “Ты дурак?” На что водитель Курбатов ответил: “Да, дурак, и что?” 

Потом подсудимый рассказывает, что он не мог добиться изъятия записей с камеры дома и регистраторов сотрудников полиции Голикова и Рябчикова. 

Рассказывает, как услышал крик и увидел, что Курбатов идет быстрым шагом, а  Кателевский говорит: “Горохов, ты же видел, что он меня ударил. Почему не задерживаешь?” Дорогов потребовал у Горохова остановить Курбатова и сразу позвонил в 112. Кателевский сказал, что ему плохо. Все трое полицейских сели в одно авто. Дорогов инспектору Горохову: “Прими у меня заявление”. Горохов: “Никто не примет – ты на это деньги зарабатываешь”. 

Также подсудимый Дорогов рассказывает, как подавал многочисленные жалобы на бездействие полиции в Следственный комитет, прокуратуру, суд. Одну из таких жалоб рассматривала та же судья, что ведет сейчас дело. На это судья делает подсудимому замечание.

Судья: Еще раз вас останавливаю. Перестаньте постоянно поднимать эту тему, что я где-то в чем-то участвовала. А то меня снимут с дела.

Также Дорогов рассказывает, что люди, которые публиковали видео – осведомители и помощники – в силу закона о СМИ подсудимый не может озвучить их данные. А каналом управляли 8 человек – у Дорогова и Кателевского не было доступа к удалению роликов.

В процессе допроса Дорогову стало плохо, и судья объявила перерыв. После перерыва Дорогову опять стало плохо. Заседание отложили.

Отправить

Ваш адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Поддержать

© 2019-2021 Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге