Независимый общественный портал о беспристрастном мониторинге судов
×
Календарь заседаний

Журналистам

Материалы этого раздела подготовлены на основе брошюры «Рекомендации журналистам по взаимодействию с судами», авторами-составителями которой являются: Катанян К.А., Нетупский П.И., Чижков С.Л., Шахова Е.В.

 

Вы журналист и хотите написать об интересном судебном процессе. В этом разделе вы узнаете:

— где найти информацию о деле;
— нужна ли вам аккредитация;
— как вести себя в здании суда;
— как запросить у суда информацию;
— что означает решение суда;
— какую информацию можно публиковать, а какую нет.

Либо задайте нам свой вопрос:

Напишите нам
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с политикой конфиденциальности и согласен на обработку персональных данных

Вопрос-ответ

Можно ли снимать в суде?

Снимать в суде можно без разрешения. Спрашивать разрешение на съемку
нужно только в ходе судебного заседания.

Публиковать можно изображения любого человека только с его согласия.

Без его согласия можно, если его изображение – не главное на
фотографии, а также в общественно-значимых целях, либо если этот
человек – чиновник.

Если пристав будет требовать убрать телефон и не снимать, лучше ему не
возражать.

Нормы права:

  • ст. 152.1 ГК;
  • п. 44 Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 г. № 25 “О применении
    судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ”.

* * *

Как вы помните, съемка в здании суда (не в зале) возможна всегда. На
практике же мы сталкиваемся обычно с двумя типами негативной реакции:
приставов и участников процесса. Имейте в виду, что присутствующие в
здании суда люди могут быть недовольны фотосъемкой по личным
причинам. Приставы могут потребовать убрать телефон. В некоторых судах
вообще запрещено пользоваться телефонами, и приставы могут привлечь
вас к ответственности за неисполнение законного распоряжения судебного
пристава (ст.17.3 ч.2 КоАП РФ). Поэтому призываем вас не конфликтовать с
приставами – мы не хотим, чтобы вы подвергали себя риску или попали в
(около)конфликтную ситуацию, поэтому рекомендуем фотографировать в
здании по своему желанию, когда вы чувствуете себя безопасно.

Также мы хотим, чтобы и в зале судебного заседания вы чувствовали себя
насколько возможно безопасно и не настаиваем на снимках изнутри. Хотя
многие из нас делают отличные снимки для иллюстрации наших новостей в
группе и на сайте – лайкайте их кстати, пожалуйста 🙂 и высказывайте свои
замечания по форме и содержанию.

Можно ли фотографировать в суде?

Да, можно.

– В коридорах суда можно фотографировать без разрешения.

– В зале суда можно фотографировать до начала слушания и после его
прекращения, в том числе после объявления перерыва.

– На слушании можно фотографировать только с разрешения судьи.

Законы: см. например, ст. 241 УПК РФ: Фотографирование, видеозапись и
(или) киносъемка, а также трансляция открытого судебного заседания по
радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети
«Интернет» допускается с разрешения председательствующего в судебном
заседании.

Кого можно фотографировать? Судью? Прокурора? Приставов? Родственников?

Можно фотографировать и судью, и прокурора, потому что в силу
занимаемой должности они являются публичными фигурами (занимают
государственную или муниципальную должность, играют существенную
роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства,
спорта или любой иной области).

Судебные приставы находятся при исполнении своих должностных
обязанностей, поэтому они – должностные лица. Являются ли они
публичными лицами, сказать сложно. Мы считаем, что снимать их можно,
однако если от пристава поступит требование убрать телефон и прекратить
снимать, это требование нужно выполнить, потому что в противном случае
пристав вправе составить на вас протокол по ст.17.3 ч.2 КоАП РФ
“Неисполнение законного распоряжения судебного пристава”.

Родственников и подсудимых можно снимать. Но чтобы использовать их
фотографии при публикации, нужно спрашивать у них разрешения на
использование их фотографий. Есть 2 способа избежать этого. Первый. Без
согласия гражданина можно использовать его фотографию, если она
сделана в местах, открытых для свободного посещения (суд определенно
подходит под это определение), и если такое изображение не является
основным объектом использования. Человек не является основным
объектом использования, если попал в кадр случайно, когда не
фотографировали именно его. Второй. Изображение должно
использоваться в государственных, общественных или иных публичных
интересах. Это означает, что обнародование и использование изображения
осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или
интерес к данному лицу является общественно значимым. Мы полагаем,
что беспристрастное освещение судебных процессов представляет
общественную значимость.

Законы: Верховный суд при толковании ст. 152.1 ГК говорит: Без согласия
гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в
силу пп. 1 п. 1 ст. 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный
интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой
(занимает государственную или муниципальную должность, играет
существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики,
искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и
использование изображения осуществляется в связи с политической или
общественной дискуссией или интерес к данному лицу является
общественно значимым. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 152.1 ГК РФ не требуется
согласия гражданина для обнародования и дальнейшего использования
изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах,
открытых для свободного посещения, в том числе открытых судебных
заседаниях, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах,
конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и
подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое
изображение является основным объектом использования.

Выводы

Снимать в суде можно. Спрашивать разрешения на съемку нужно только в
ходе судебного заседания.

Публиковать можно изображения любого человека только с его согласия.

Без его согласия можно, если его изображение не главное на фотографии и
в общественно-значимых целях, либо если этот человек – чиновник.

Если пристав требует убрать телефон и не снимать, лучше ему не
возражать.

© 2017 Независимый общественный портал о беспристрастном мониторинге судов