Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге
×
Календарь заседаний

Поиск информации о деле

Какая информация о делах должна публиковаться на сайтах судов?
Как найти информацию о делах на сайте суда?
Как найти информацию о судебном деле в гас «правосудие»?
Поиск информации о делах и решениях арбитражных судов
Раздел «картотека»
Раздел «банк решений»
Раздел «календарь»
Раздел «страж»

Какая информация о делах должна публиковаться на сайтах судов?

В соответствии с 262-ФЗ (пункт 2 статьи 14) на сайтах судов должны размещаться сведения о находящихся в производстве и уже рассмотренных делах, в том числе:

– регистрационный номер, наименование или предмет спора;
– о прохождении дела (стадии разбирательства);
– о вынесении судебных актов (назначено к слушанию с указанием даты, времени и места проведения заседания, рассмотрено, отложено, прекращено, оставлено без рассмотрения и так далее).

Ни Закон, ни Регламент не обязывает суды публиковать данные о сторонах споров (истцах, ответчиках, подсудимых, подозреваемых в административных правонарушениях и пр.). На практике почти все суды публикуют такие сведения (фамилии и инициалы и наименования организаций), так как только по ним даже сами участники (например – истец) может найти собственное дело. Также указывается фамилия судьи, дата поступления дела в суд, дата вынесения решения, наименования привлеченных экспертов, сведения об обжаловании решения в вышестоящих инстанциях.

В соответствии с Регламентом председатель суда и его заместители самостоятельно принимают решение о размещении на сайте сведений о нерассмотренных делах, в том числе о судье. В частности, такие данные могут быть скрыты с целью обеспечения безопасность судьи и других участников процесса.

Кроме того, при размещении сведений судам предписано обеспечивать «соблюдение прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту их чести и деловой репутации, права организаций на защиту их деловой репутации», а также «соблюдение прав и законных интересов участников судебного процесса».

По логике такие исключения могут производиться в строго установленных законом случаях. Например, не должна размещаться информация по делам об усыновлении и другим спорам с участием несовершеннолетнего. Ведь раскрытие даже сведений об участниках (усыновителях) может привести к разглашению строго охраняемой законом тайны. Однако, бывает, что из базы судебного делопроизводства удаляются сведения о сторонах, например, недобросовестных коммерческих организациях, чиновниках и других лицах. Требовать восстановления такой информации не имеет смысла, так как закон не обязывает суды ее публиковать.

Как найти информацию о делах на сайте суда?

На сайте каждого суда есть раздел «Судебное делопроизводство», именуемый часто картотекой – базой данных сведений (карточек) рассматриваемых и уже завершенных делах. При входе в этот раздел пользователь видит список назначенных на текущую дату дел всех категорий. С помощью календаря можно выбрать другую дату, а через гиперссылки под номерами дел – перейти на полную карточку.

Также в разделе «Судебное делопроизводство» доступна страница «Поиск информации по делам». По умолчанию на сайтах районных судов поиск ведется по гражданским делам первой инстанции, областным и приравненным к ним (республиканским, краевым, петербургскому и московскому городским) – апелляционной. Выбрать иную категорию можно с помощью ссылки «Изменить» справа в начале страницы.

Основными поисковыми реквизитами являются фамилия или наименования участника дела и его номер. Причем для поиска по фамилии (наименованию) можно указывать любую часть (например – «ивано»).

Кроме того, можно отбирать дела по дате (периоду) его поступления, фамилии судьи, категории (в гражданском) или статьи УК/КоАП в уголовно/административном деле и другим. Однако надо помнить, что, например, категория дела присваивается на основе статистического классификатора и не всегда отражает суть спора (см. главу 6). Кроме того, при поиске по статьям УК или КоАП нужно выбирать (заполнять чекбоксы) в каждом подпункте каждой части, что нередко затруднительно.

Как найти информацию о судебном деле в ГАС «Правосудие»?

Технологически вся информация о судебном делопроизводстве размещается не на сайтах самих судов, а в единой базе ГАС «Правосудия» и ее портале (sudrf.ru). Там же организован поиск по всей картотеке судов общей юрисдикции.

В разделе «Поиск по делам и судебным актам» (http://www.sudrf.ru/index.php?id=300#sp) пользователь может выбрать регион (субъект Федерации) и конкретный суд, указать фамилию или наименование участника, номер дела и дату поступления. В расширенном варианте доступен также поиск по фамилии судьи, а при выборе вида судопроизводства – категории дела (статьи УК/КоАП). Вместе с тем на практике система не всегда справляется с глобальным поиском. В частности, при поиске по наименованию участника желательно указывать как минимум субъект Федерации, а лучше всего и конкретный суд.

Чуть лучше работает раздел «Поиск текстов судебных решений» (http://bsr.sudrf.ru/bigs/sudrf.html). Пользователь может выбрать регион, суд, дату поступления, рассмотрения или вступления в силу акта, номер дела, судью и пр. В подразделах по виду судопроизводства также можно указать статью УК/КоАП, результат рассмотрения спора, а в гражданском деле – наименование (фамилию) истца, ответчика, заявителя. Однако в этой базе есть сведения только по тем делам, по которым суды опубликовали решения.

Поиск информации о делах и решениях арбитражных судов

Сведения о всех рассматриваемых арбитражными судами делах содержатся в единой базе данных на портале «Электронное правосудие» (http://kad.arbitr.ru).

В отличие от судов общей юрисдикции, арбитражи публикуют полные тексты судебных актов, в том числе промежуточных процессуальных определений (о принятие искового заявления к производству или оставлении его без движения, отложении дела и другие). Причем документы размещаются без каких-либо изъятий. Исключение составляют решения по делам, рассмотренным в закрытых судебных заседаниях (они вообще не публикуются).

Формально доступ к порталу является открытым. Вместе с тем нередко пользователи оказываются заблокированными системой из-за якобы слишком большой активности. Кроме того, портал полностью закрыт для незарегистрированных пользователей из-за рубежа. Такие же проблемы возникают при использовании режима Turbo в некоторых браузерах (Opera и иных) или анимайзеров.

Исключить такие проблемы можно зарегистрировавшись на сайте, для чего достаточно указать e-mail и номер мобильного телефона, или входить с использованием логина и пароля к Единому порталу государственных и муниципальных услуг (авторизоваться с помощью системы ЕСАИ).

Раздел «Картотека»

С главной странице портала (http://kad.arbitr.ru) доступен поиск дел по основным реквизитам, в том числе по участникам, суду, номеру дела, дате (периоду) его регистрации, а также судье. Причем в поле «Участник дела» можно указывать любое сочетание, встречающиеся в наименование организации, ее ИНН или ОГРН. Также можно добавлять несколько лиц и задавать их статус (истец, ответчик и прочие).

В результатах поиска выдается список дел с указанием даты поступления, номера, суда, истцов и ответчиков. Все записи отсортированы в порядке убывания даты (самые новые в начале). Также с помощью пиктограмм указан вид дела (расшифровка доступна в шапке страницы).

По гиперссылке под номером можно перейти на полную информацию о деле (так называемую карточку). В верхней части страницы размещен список всех участников. При наведении курсора на наименование высвечивается его адрес, а при нажатии – открывается справочная страница с реквизитами (адрес, ИНН и ОГРН) и примерным списком дел, в которых участвует обозначенная компания.

История (вкладка «Суды и судьи») и судебные акты сгруппированы по инстанциям. Чтобы открыть полный перечень всех событий и документов необходимо нажать на кнопку [] справа от наименования инстанции. Судебные акты открываются в новом окне в виде PDF-файла.

Раздел «Банк решений»

Включает базу данных уже принятых окончательных решений (исключая промежуточные определения), а также постановлений апелляционных, кассационных и надзорной инстанций.

Поиск можно осуществлять по подстроке (поле «Текст документа»), виду и категории спора, участникам, суду, номеру и дате (периоду) принятия. Правила заполнения поля «Участник дела» такие же, как и для раздела «Картотека».

С помощью поля «Вид спора» можно выбрать, в частности, все дела по банкротству, вытекающие из гражданских или административных правоотношений. В последнюю группу входят и дела об административных правонарушениях (отдельно такой вид, включенный в меню этого поля, не работает).

В меню поля «Категория спора» пользователю предлагается 175 вариантов. Использовать это поле стоит для исследования практики и будучи абсолютно уверенным в правильной юридической интерпретации вопроса.

В результатах поиска выдается список решений с указанием суда, даты принятия, номера инстанции (в виде пиктограммы «1», «2» и так далее), результата рассмотрения («Удовлетворить иск полностью или частично», «Отказать в иске» и прочие), а также номера дела с гиперссылкой на его карточку.

При нажатии на результат рассмотрения в том же окне открывается полный текст решения. Закрыть его и вернуться к списку можно с помощью специального блока в правом верхнем углу (закрытие всей страницы в браузере приведет к потере результатов поиска).

Если попытаться открыть решение в новом окне, то выдается PDF-файл решения. В таком же формате можно сохранить документ из текстового окна (блок «Скачать» расположен в правом верхнем углу).

Раздел «Календарь»

С помощью поисковых полей «Участник дела», «Суд», «Судья» и «Номер дела» можно посмотреть список всех дел, рассматриваемых с участием конкретной компании или иного лица, в том числе в выбранном суде. Также можно увидеть календарь заседаний по выбранному делу и так далее.

Раздел «Страж»

На портале «Электронное правосудие» зарегистрированные пользователи могут оформить подписку. Во-первых, можно указать лицо (компанию, государственный орган или иное), споры с участием которого вас интересует – при регистрации нового дела в любой инстанции на e-mail будет отправлено письмо со ссылкой на карточку.

Во-вторых, можно подписаться на новости по конкретному делу. Для этого нужно нажать на пиктограмму [d] в его карточке.

Вместе с тем один пользователь может оформить максимум 40 подписок (по участникам или по делам). Список активных подписок с возможностью удалять ненужные доступен в разделе «Страж».

Поддержать

© 2019-2021 Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге