Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге
×
Календарь заседаний

Яшин: “гуманизация правосудия” — реальное лишение свободы за слова

О деле: Илью Валерьевича Яшина обвиняют в публичном распространении заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил РФ по ч. 2 ст. 207.3.

Дело рассматривает Мещанский районный суд город Москвы, председательствующий судья — Оксана Ивановна Горюнова.

Заседание начали с опозданием почти на два часа.  

Приставы строже обычного предупреждали всех прибывающих в холл, что в здании суда запрещено фотографировать, а в зале заседаний нельзя разговаривать, фотографировать, аплодировать, говорить с обвиняемым.  

В зал впускают последних слушателей. 2 женщины приветственно машут руками Яшину — их сразу выводят из зала. Около 50 человек, которые не вместились в зал заседаний, просят пройти в другой зал на 4-м этаже – там организована трансляция.

Подсудимый находится в “аквариуме” в наручниках.

Судья быстрым шагом входит и сразу оглашает приговор: «Яшин совершил публичное распространение…», зачитывает весь текст, который читал государственный обвинитель прокурор Белов в своём обвинительном заключении 29.11.2022. Т. е., что Яшин 3 апреля задумал провести трансляцию на своём канале YouTube, а 7 апреля вышел в прямой эфир под названием «Путину готовят трибунал, ад встречает Жириновского, Хинштейн строчит доносы». В эфире он якобы распространил фейки о российской армии по мотивам политической ненависти, информация, которую распространял Яшин, не соответствует официальной позиции Минобороны. Яшин обвиняется в распространении фейков о российской армии «по мотивам политической ненависти». Судья также упоминает договоры о дружбе и помощи с ДНР и ЛНР, в целях противодействия атаке на которые и начался вооружённый конфликт. Яшин не мог не знать, что Россия принимает меры «по защите мирного населения» и соблюдает конвенции, запрещающие агрессию против гражданского населения и неизбирательные нападения. Таким образом, читает судья, Яшин понимал, что распространение его выступления вызовет широкий резонанс в обществе, т. к. он публичное лицо с «повышенным интересом неопределенного круга лиц». 7 апреля Яшин решил публично распространить под видом достоверных сведений «заведомо ложную информацию» и, используя неустановленные технические устройства и YouTube, организовал прямую трансляцию, находясь в квартире на улице Красносельской. 

Судья продолжает: Яшин вину не признал и сказал в суде, что предлагал зрителю разные точки зрения в соответствии с журналистскими стандартами. «Однако вина подсудимого Яшина подтверждается».

Горюнова целиком зачитывает выступление Яшина из трансляции 7 апреля с 26-й по 51-ю минуты. Она кратко пересказывает показания свидетелей обвинения и защиты, данные в суде. Затем перечисляет письменные доказательства из материалов дела.

Судья зачитывает также ответ Минобороны на запрос следователя, который начинается словами: «Российская Федерация не ведет войну с Украиной» и т. д.

Хоть Яшин и не отрицал съемку ролика, судья в приговоре все равно описывает, как следователь по плакатам The Beatles и репродукции Энди Уорхолла на стене опознал задний план видео во время обыска в квартире политика. 

По мнению суда, Яшин понимал, что является публичным лицом и что распространенные им сведения воспринимаются как достоверные и вызовут широкий общественный резонанс в обществе и явное неприятие действий российских военнослужащих. Виновность подсудимого подтверждают показания свидетелей, а также судебная лингвистическая экспертиза, которая пришла к выводу, что высказывания Яшина об убийстве мирных граждан Украины якобы российскими войсками были именно утверждением, а не мнением. Суд не принял доводы специалистов, которых вызвали адвокаты Яшина, так как лингвистическая экспертиза обвинения была, по мнению суда, выполнена в соответствии с требованиями закона. Суд не считает, что Яшин приводил чужие позиции, а не свои утверждения, как убеждала защита. Специалиста защиты психолога Константинову не допускали до материалов дела, её экспертиза строится на анализе только стрима Яшина, в котором, по её заключению, он не делал утверждений, а приводил различные точки зрения и давал им оценку. Суд считает, что такие доводы надуманны, и так Яшин пытался ввести суд в заблуждение. При назначении наказания подсудимому суд принял во внимание наличие у него родителей-пенсионеров. К смягчающим вину обстоятельствам суд отнёс благодарности и положительные характеристики, наличие награждения за лучший социальный проект, а также благодарственное письмо от военного комиссара Красносельского района столицы. Суд считает вину Яшина в распространении «фейков» о российской армии полностью доказанной. Политику назначат реальное лишение свободы в колонии общего режима. Ему также запретят пользоваться интернетом уже после освобождения. 

Судья более часа зачитывала приговор, на самом важном месте вдруг объявляет технический перерыв.

Примерно через 5 минут возвращается судья.

Суд признаёт Яшина виновным в совершении преступления по пункту «д» части 2 статьи 207.3 и приговаривает к 8,5 годам колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания осужденному запрещено в течение четырех лет после освобождения администрировать сайты и иные ресурсы в интернете.

Арест банковского счёта будет снят после вступления приговора в силу. Судья также постановила вернуть Яшину мобильный телефон, который у него изъяли, пока он отбывал арест в спецприемнике. «Широкий жест!» — смеётся Яшин. Судья обращается к политику:

— Вам понятен приговор?

— Да, ваша честь, ценю ваше чувство юмора!

Судебное заседание закрыто.

Отправить

Ваш адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Поддержать

© 2019-2021 Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге