Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге
×
Календарь заседаний

Смирнова, фейки об армии: зачитывание материалов обвинения и отложение

О деле: Ольга Борисовна Смирнова обвиняется в публичном распространении заведомо ложной информации об использовании ВС РФ. Поводом для возбуждения дела против Ольги Смирновой стали семь постов на странице «Мирного сопротивления» (активистское движение в Петербурге) во «ВКонтакте».

Дело рассматривает Кировский районный суд Санкт-Петербурга, судья — Петрова Наталья Владимировна.

Доставлена Смирнова, явились защитница Зырянова М.С. и гособвинитель — Бурлаков Д.И.

Все участники процесса явились, а также множество слушателей, полностью заполнивших зал. Судья объявляет о начале слушания. Устанавливают личности присутствующих – изменений нет. Права не разъясняются, так как это делалось ранее.

У Смирновой имеется ходатайство о включении в зале микрофонов, если это возможно.

Суд: почему вы решили, что они выключены?

Смирнова: я плохо слышу, было бы слышно лучше.

Суд: микрофоны осуществляют только аудиозапись.

Адвокат Зырянова ходатайствует о приобщении к делу материалов о её госпитализации, дабы подтвердить, что это произошло по уважительной причине. Подсудимая поддерживает, обвинитель возражает. Суд приобщает только ответ на запрос в больницу, остальные документы не приобщаются.

Следующее ходатайство защиты – перерыв с целью оказания подзащитной юридической помощи, так как предварительно было невозможно записаться на встречу к ней. Судья обращается к Смирновой, какого рода ей нужна консультация, гособвинитель не возражает, однако суд отказывает в удовлетворении ходатайства.

По мере продолжения процесса прокурор приступает к оглашению материалов дела, а именно второго тома. Защита просит о разъяснении порядка исследования доказательств, но суд снова отказывает.

Оглашение начинают с перечисления документов: копия паспорта подсудимой, справки об отсутствии её на учёте [в ПНД и МВД]. Далее идёт ответ из “Вконтакте” на запрос следствия – перечисляются ip-адреса страницы Смирновой, время посещения страницы.

Суд прерывает обвинителя, просит перечислять только те ip, которые меняются.

Закончив с ip-адресами, перечисляет записи на стене Вконтакте, а также в сообществе “Демократический Петербург. Мирное сопротивление”.

Аналогичным образом обвинитель оглашает публикации Минобороны о ходе СВО, которые, по мнению обвинения, опровергают посты Смирновой: упоминалась ситуация вокруг Запорожской АЭС, Мариуполя, артиллерийских обстрелов.

Далее обвинитель переходит к документам ПАО Мегафон, где содержится информация о телефонных переговорах. Протокол осмотра документов по уголовному делу также содержит информацию об установленных программах на телефоне. Более подробно раскрывается информация с дисков-носителей. Показания Смирновой о её местонахождении на время публикации постов обвинение подтверждает.

Обвинитель переходит к данным об устройстве, месте и времени действий Смирновой. Перечисляет всё, в том числе ссылки на материалы, которые озвучиваются побуквенно. Озвучивается позиция следствия о том, каким образом подсудимая совершила деяние, протоколы досмотра и обыска, копия рапорта следователя.

Оглашение материалов заканчивается. Обвинитель ходатайствует об отложении разбирательства в ожидании свидетелей и формулирования позиции обвинения по озвученным ранее материалам.

Адвокат Смирновой поддерживает, однако возражает против намеченной даты отложения – 24 апреля. У защиты нет возможности явиться в эту дату, так как запланировано другое заседание с её участием.

Судья просит у защиты документальное подтверждение невозможности явки. Адвокат в данный момент предоставить документы не может, однако не понимает, чем вызвано недоверие к стороне защиты. Подсудимая поддерживает позицию.

Предложенные адвокатом даты судом отклонены. Заседание отложено на 24 апреля. Зал расходится.

Отправить

Ваш адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Поддержать

© 2019-2021 Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге