Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге
×
Календарь заседаний

«До момента удара зуб уже был мертвый»

– Если заседание начнется и кто-нибудь выйдет, то зайти уже нельзя будет. Поэтому сразу определитесь кто заходит, а кто выходит, – говорит один из приставов на входе в зал.

Адвокат Цакунова Павел Ясман просит обозреть свидетельство о заключении брака и приобщить к делу – судья Бражникова ходатайство удовлетворяет.

Прокурор Станкова просит огласить показания судмедэксперта Михаила Усанина:

Осмотрена полость рта, установлено повреждение коронки, трудоспособен. Жалоба на неприятные ощущения в зоне отсутствующего зуба. Сухоруков пояснил, что 5 мая 2018 года с 16.30 до 17.25 участвовал в задержании и получил удар кулаком в лицо. Выводы: установлено телесное повреждение, перелом 22-го зуба, 2-го зуба на верхней челюсти слева, отсутствие коронки. Повреждения могли образоваться 5 мая 2018 года, несут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью. Перелом 22-го зуба образовался от минимум одного травмирующего воздействия тупым твердым предметом.

Затем обвинение ходатайствует о допросе эксперта, и в зал приглашают Усанина. Прокурор передает специалисту на обозрение зачитанное ранее заключение, и эксперт отвечает на вопросы сторон:

– Отсутствие коронки считается отсутствием зуба, поэтому была дана оценка тяжести вреда. Если бы были повреждены два зуба, это оценивалось бы как утрата трудоспособности, – отвечает эксперт на вопрос обвинения.

– Михаил Юрьевич, для протокольчика озвучьте, на что ссылаетесь, – говорит судья.

– Ох, господи! – вздыхает эксперт. – Правила и медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

– Должны ли быть сопутствующие повреждения при таком ударе: на десне, губе, еще где-то, кровоподтеки, ссадины? – адвокат Цакунова.

– Иных повреждений не установлено. Губа может и не пострадать, если в момент удара была, например, улыбка, или рот был открыт.

– Потерпевший ранее пояснил, что до момента удара зуб уже был мертвый, – адвокат.

– По этому поводу никаких документов нет, – эксперт.

– Если нерва в зубе не было, и он был мертвый, то влияют ли данные обстоятельства на степень причинения вреда здоровью? – адвокат.

– Вопрос из теории. Правила предусматривают при наличии болезненно измененных, кариозных зубов отсутствие какой-либо степени причинения вреда здоровью.

– Является ли эта информация поводом для проведения новой экспертизы?

– Если будут представлены документы, то надо будет это рассматривать.

Судья просит потерпевшего пояснить все, что тот знает о зубе – Сухоруков не помнит, когда зуб делали, был ли удален нерв. Затем судья оглашает допрос потерпевшего:

– Сухоруков состоит в должности полицейского–водителя, в его обязанности входит охрана порядка. Цакунов и товарищ держали резиновую утку, их начали задерживать, подсудимый оказывал сопротивление при задержании. Сухоруков схватил его за куртку, оба упали, Цакунов правой рукой ударил потерпевшего в челюсть. Лечение зуба не проводилось, пил обезболивающее. Очная ставка проводилась, спецсредства не применялись. Поврежденный зуб нарастил за свой счет, из зуба удален нерв – он был уже мертв.

Есть документы, подтверждающие лечение Сухорукова в стоматологической клинике. Стороны просят предоставить документы, и адвокат уточняет у эксперта, требуется ли участие стоматолога для осмотра данных документов – Усанин отвечает утвердительно.

После допроса эксперта освобождают от присутствия в заседании, и обвинение просит огласить письменные материалы дела. Из них следует, что Цакунов ранее не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности. Телефон подсудимого изъят, в деле имеются скриншоты с его телефона. У Сухорукова изъяли CD-диск с распечаткой скриншотов (на нем зафиксирован Цакунов), а также шлем “Джета”, который возвращен на ответственное хранение. Следователь отказала Цакунову в ходатайстве о назначении судебной экспертизы для осмотра его рук, поскольку данные обстоятельства не имеют значения для уголовного дела, наличие или отсутствие повреждений на руках обвиняемого не может подтверждать или опровергать нанесение им удара Сухорукову.

Заседание отложено на 18 декабря для предоставления сведений из медицинского учреждения, предоставления диска, подготовки стороны защиты для допроса свидетелей.

Отправить

Ваш адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Поддержать

© 2019-2021 Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге