Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге
×
Календарь заседаний

«Если будете нарушать правила суда, будем применять меры!»

– Тут у судьи Бражниковой усиление нужно, – сообщает по рации пристав, услышав, что я иду в зал № 11. – Тут неформальные поперли! Присядьте, – обращается он ко мне.

– На каком основании? – спрашиваю.

– А что вам там делать? Бражниковой все равно пока нет, вы не можете просто так находиться в здании суда. Вы, может быть, в коридоре будете чего-нибудь царапать! Я же не запрещаю вам, а прошу подождать, посидите пять минут, и я вас пущу.

Я начинаю выразительно что-то искать в телефоне, и, похоже, это приносит результат.

– Ладно, показывайте, что у вас в рюкзаке, запрещенного ничего нет?

Пристав быстро осматривает содержимое рюкзака и пропускает.

– Если будете нарушать правила суда, будем применять меры! – кричит пристав мне вслед.

В коридоре собираются слушатели. Помощница судьи предупреждает пришедших о правилах Бражниковой Ларисы Николаевны: судья разрешает снимать до своего выхода в зал и ограничивает количество слушателей – 10 человек.

Приставы не дают журналистам снимать подсудимого в зале суда, закрывая его собой. Но представителям СМИ удалось добиться возможности снимать. На заседании присутствует один из двоих защитников – Павел Ясман. Происходит замена прокурора – теперь обвинение представляет Станкова Александра Александровна. Судья просит пригласить свидетельницу – девушку Михаила Цакунова.

Анастасия Д., работает продавцом.

С потерпевшим не знакома. 5-го мая знакомый свидетельницы и обвиняемого Михаил Ч. предложил приятелям поехать погулять в центр города. В компании были еще две девушки, с которыми Днепровская ранее не была знакома.

Михаил предупреждал о митинге и говорил, что он не согласован, но участвовать в мероприятии друзья не собирались. Когда дошли до Александровского сада, увидели, что рабочие держат резиновую утку. Михаил взял утку и сказал, что найдет ее хозяина. Анастасия не знала, что это за утка, что она означает и кто ее хозяин. На утке была наклейка «Весны». На площади, где друзья находились, было много людей, проходила репетиция парада. Пока они решали, куда пойти дальше, свидетельница увидела, что на них надвигается «черная стена» полицейских. Все произошло за секунду, Анастасия рефлекторно попятилась, но не успела опомниться, как лежала «лицом в землю» и увидела лежащего рядом Цакунова. Объяснений или предупреждений от полицейских не поступало, в автозаке тоже никто ничего не говорил.

Из показаний свидетельницы, данных на предварительном следствии, следует, что была вызвана «скорая помощь»: у нее на руке была ссадина, кружилась голова, в Александровской больнице были зафиксированы повреждения.

Свидетельница не видела, как Цакунов наносил удар полицейскому.

Потерпевший — сотрудник полиции, утверждает, что все было не совсем так. Была не «стена полицейских», а четыре человека; молодые люди не стояли на месте, а убегали; и еще их предупреждали по громкоговорителю. Также сотрудник полиции утверждает, что Цакунов с компанией выкрикивал лозунги и приводит их примеры. Свои показания полицейский корректирует по ходу рассказа. Например, сначала он сказал, что подсудимый и товарищи убегали от сотрудников полиции, а потом, что молодых людей сбили с ног, и когда их задерживали, они пытались убежать.

Судья отложила заседание на 17-ое октября, будут допрошены трое свидетелей.

После заседания суда судебные приставы пытались составить административный протокол на одного из слушателей.

Отправить

Ваш адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Поддержать

© 2019-2021 Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге