О деле: Григорий Аркадьевич Мельконьянц, со-председатель организации «Голос» (организация в защиту прав избирателей) обвиняется в организации деятельности на территории России «нежелательной» Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) (ч. 3 ст. 284.1 УК РФ).
Дело рассматривает Басманный районный суд Москвы, судья – Евгения Сергеевна Николаева.
Заседание начинается с допроса свидетеля защиты Кынева Александра Владимировича, 1975 г.р.
Все вопросы задаёт защита, у обвинения вопросов нет. Также в ходе допроса судья дважды просила свидетеля говорить медленнее.
Кынев, кандидат политических наук, доцент ВШЭ (до 2019). Вопрос защиты, как выясняется экспертность в области политологии, судья снимает, сказав, что “ответ можно найти в интернете”.
На вопрос о том, что ему известно о деятельности Мельконьянца и “Голоса”, Кынев отвечает, что состоял в ассоциации “Голос”, готовил аналитические доклады. После ликвидации ассоциации общался с Мельконьянцем как с экспертом на совместных площадках на электоральную тематику. Глава ЦИК Элла Памфилова лично приглашала Мельконьянца на мероприятия в ЦИК.
“Ассоциация” и «Движение “Голос”» – это разные организации, из состава ассоциации в движении состоял только Мельконьянц. В “Ассоциации” состояли юрлица, в “Движении” – физлица из регионов РФ.
Защита спрашивает, какие международные организации наблюдали за выборами в РФ. Кынев отвечает, что в РФ международное наблюдение возможно только по приглашению органов власти, такие приглашения выдавали ОБСЕ, Шанхайской организации сотрудничества и др.
На вопрос об ENEMO* Кынев говорит, что это неправительственная организация вроде Олимпийского комитета. Судья прерывает и говорит: “Давайте без примеров”. ENEMO*, по словам Кынева, не наблюдала за выборами в РФ, так как это невозможно по закону. Судья говорит, что могли наблюдать и незаконно, Кынев отвечает, что ENEMO* не приглашали, а о незаконном наблюдении ему неизвестно.
Кынев объясняет, что ENEMO* – это “по сути клуб”, площадка для встреч. У нее не может быть структурных подразделений, так как она имеет федеративную правовую форму. Он приводит пример, что Россия, входя в ООН, не является структурным подразделением ООН.
На вопросы о роли наблюдателей за выборами и Мельконьянца лично Кынев отвечает, что наблюдатели обеспечивают права избирателей и честные результаты выборов, их деятельность способствует повышению репутации выборов. Мельконьянц выступал в роли примирителя в конфликтах, его деятельность не была деструктивной.
Мельконьянц не позиционировал себя сотрудником ENEMO*, более того, он в “Ассоциации Голос” занимался работой с сайтом и прессой, а не международными связями.
Общую характеристику Мельконьянца Кынев дает такую: он коммуникатор, он был неудобен тем, кто считал его марионеткой каких-то организаций и тем, кому он мешал совершать махинации на выборах. Долгая деятельность в обеспечении честности выборов в таких условиях показывает его устойчивым и спокойным.
Допрос свидетеля окончен.
Судья зачитывает ответы Эллы Памфиловой на повестки в суд, которые ей как свидетелю отправляли (две). Памфилова пишет, что принять участие в заседании ей не позволяет рабочий график, также у нее нет информации, которая может повлиять на ход судебного разбирательства, просит провести процесс без нее.
Судья объявляет, что у защиты было достаточно времени на представление доказательств. Адвокат Бирюков напоминает, что у них есть еще свидетели, которых не позвали на это заседание, так как судья сама сказала, что у нее только час времени. Тогда судья соглашается, что на следующем заседании защита допросит еще свидетелей, но это будет последнее заседание с исследованием доказательств защиты. После чего заседание откладывается.
*Организации/объединения признаны на территории РФ террористическими и (или) объявлены экстремистскими, нежелательными и их деятельность запрещена.
Вс | Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб |
---|---|---|---|---|---|---|
© 2019-2021 Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге