Суть дела
По версии обвинения, Николай Малышев, будучи депутатом от “Единой России”, содержал в Лакинске Владимирской области автомойку. На ней жили и работали без оплаты, подвергались избиениям 3 потерпевших, один из которых был похищен. Одного из потерпевших “срочно женили” на администраторе мойке Матвеевой, после чего он отправился на фронт в Украине.
Для организации поджогов и избиений конкурентов, краж у них, а также тех, с кем у него были конфликты, Малышев, по версии следствия, использовал друзей и помощников — Дмитрия Мухина, Данила Журавлева, Сергея Никулина и др. Мухин и Журавлев не признали вину и проходят по делу вместе с Малышевым, остальные заключили досудебные соглашения, их дела выделены в отдельные производства.
Защита утверждает, что все потерпевшие работали у Малышева добровольно, у них были телефоны и возможность уйти с автомойки. Остальные эпизоды также отрицаются.
Обвиняемые
Бывший член совета народных депутатов Собинского муниципального округа Владимирской области Малышев Николай Сергеевич обвиняется по нескольким статьям:
п. п. а, е ч. 2 ст. 117 УК РФ — истязание, совершенное в отношении 2 или более лиц, организованной группой или по предварительному сговору;
п. п. а, з ч. 2 ст. 126 УК РФ — похищение человека по предварительному сговору или группой лиц, из корыстных побуждений;
ч. 3 ст. 127.2 УК РФ — использование рабского труда, повлекшее по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия либо совершенные организованной группой.
п. а ч. 4 ст. 158 УК РФ (3 эпизода) — кража в особо крупном размере;
ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере;
ч. 2 ст. 167 УК РФ (6 эпизодов) — умышленные уничтожение или повреждение имущества с отягчающими обстоятельствами; также организация 1 эпизода по этой статье;
ч. 1 ст. 222 УК РФ — незаконные приобретение, передача, хранение или ношение огнестрельного оружия;
п. а ч. 3 ст. 222 УК РФ — деяния из ч. 1 ст. 222 УК РФ, совершенные организованной группой;
ч. 2 ст. 213 УК РФ (2 эпизода) — хулиганство с отягчающими обстоятельствами;
Мухин Дмитрий Иванович: 7 эпизодов по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества с отягчающими обстоятельствами); 3 эпизода по п. а ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере); п. п. а, з ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека по предварительному сговору или группой лиц, из корыстных побуждений).
Журавлев Данил Владимирович: ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение или ношение огнестрельного оружия); ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство с отягчающими обстоятельствами).