Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге
×
Календарь заседаний

Допрос свидетеля: как покупалась машина на ходу, владельца которой невозможно найти

Мониторинг судебного заседания по делу о расстреле омоновцев начался 3 декабря с диалога с приставом.
Судебное заседание еще не началось.

Заседание начинается без присяжных. Отсутствуют адвокаты Иванова и Атташенко; подсудимые (Нусимович, Левинский, Геворкян) и их защитники Фролова, Демидова, Смирнова не возражают продолжить заседание при состоявшейся явке. Суд определяет продолжить рассмотрение, поскольку «у Нусимовича и Левинского есть еще по одному адвокату», которые присутствуют.
Прокурор Михайлов сообщает, что прибыл свидетель Орлов, а также говорит, что собирается представить присяжным проверку показаний подсудимых на месте. Защитник Демидова возражает, так как подсудимые еще не давали показаний. Судья Графова разъясняет, что проверка показаний на месте является одновременно и показаниями, и демонстрацией определенных действий, поэтому показания не оглашаются, но демонстрация действий возможна, поскольку это одновременно является протоколом следственного действия, иначе будут ущемлены права стороны обвинения. Назначается судебное заседание 10 декабря, которое пройдет без присяжных, для изучения видеозаписей с показаниями, после чего будет определено, какую часть будут демонстрировать присяжным сейчас, до дачи подсудимыми показаний.
Переходят к допросу свидетеля Орлова А. М.
Прокурор Моисеев говорит, что при допросе Орлова обвинение желает исследовать заявление Орлова, но защита возражает, что заявление – не процессуальный документ, свидетель не предупреждался об уголовной ответственности, суд на этом основании отказывает прокурору.
Заходят присяжные. Допрос ведет прокурор. Орлов заявляет, что подсудимый Геворкян вроде бы похож на человека с бородой и в капюшоне, которого он раньше видел, но не уверен. Орлов выступал посредником при продаже автомобиля Hyundai Accent Кондратьевым Серебрякову. Серебряков хотел приобрести автомобиль «для знакомых». Кондратьев хотел продать машину, но у него не получалось ее продать, потому что автомобиль невозможно перерегистрировать на другое лицо, т.к. Кондратьев его собственником не являлся, а владелец умер. Орлов рассказал Серебрякову, что есть возможность купить этот автомобиль. Тот ответил: «Я подумаю». Через некоторое время сказал, что «не нужен автомобиль такой». Через какое-то время (2015 года в мае или апреле) Серебряков позвонил Орлову и сказал, что готов к покупке автомобиля. Орлов подъехал на место, выбранное Серебряковым, где-то на Ленинском проспекте. Там Орлов подошел к автомобилю Infiniti, где находился человек в капюшоне и с бородой, который представился Алексеем; он был похож на подсудимого Геворкяна. Далее свидетель проследовал с Алексеем на его автомобиле к станции метро «Технологический институт». Там живет Серебряков. Встретились с Серебряковым, пересели в «Мерседес» Серебрякова и поехали к дому Кондратьева на пр. Энгельса. Кондратьев спустился. Серебряков в автомобиле передал деньги Орлову, который вручил их Кондратьеву. Кроме Орлова из машины никто не выходил, остальных Кондратьев не видел. Сделка юридически не оформлялась.
Прокурор уточняет, интересовался ли кто-нибудь наличием видеокамер на фасаде. Орлов говорит, что да, но есть ли там камеры или нет, не знает.
Потом Кондратьев ушел обратно домой. Орлов «сел в машину и отъехал за угол, буквально 10 метров, 20», чтобы открыть выезд Серебрякову. Потом все поехали «до “Техноложки”».
Машину Серебряков покупал, чтобы перепродать Алексею, которому она нужна «для одного дела». Спустя какое-то время после продажи Орлов поинтересовался судьбой автомобиля. Тот ответил: «Сожгли». Потом Орлов сказал то же самое Кондратьеву.
–- А почему именно к вам, как вы думаете, обратились по поводу покупки машины? Ну вы вообще машинами занимались? – спрашивает подсудимый Геворкян.
– Да. Я до сих пор занимаюсь перепродажей, – отвечает Орлов.
Прокурор Моисеев заявляет, что у него есть процессуальное ходатайство; судья удаляет присяжных из зала на время его рассмотрения. Судья предлагает перерыв на подготовку всех ходатайств по исследованию материалов в данном заседании. Никто не возражает.
Без присяжных обсуждается, что нужно огласить из показаний свидетеля Орлова; судья указывает на то, что зачитывать нельзя. Суд удовлетворяет ходатайство, присяжных зовут назад.
Из протокола допроса Орлова:
– Что вы можете пояснить по поводу автомобиля Hyundai Accent?
– Серебряков спросил у меня, есть ли на примете какой-нибудь автомобиль, который на ходу и владельца которого найти будет невозможно. Меня это удивило, в связи с чем я спросил, для чего ему нужен такой автомобиль. Серебряков пояснил, что автомобиль нужен для совершения какого-то преступления, но какого именно, не уточнил. Я спросил, кому именно нужен данный автомобиль. Он ответил, что автомобиль нужен каким-то его хорошим знакомым. Также Серебряков пояснил, что после совершения преступления данный автомобиль сожгут. Я пояснил Кондратьеву, что у меня есть покупатель на данный автомобиль; также пояснил, что автомобиль нужен для совершения преступления, после чего он будет уничтожен. В середине апреля 2015 года мне нужно было поехать в Петербург. По пути я созванивался с Серебряковым, который спросил, актуальна ли продажа. Кондратьев пояснил, что он все еще готов продать автомобиль. В итоге мы договорились, что встретимся с Кондратьевым и приобретем у него указанный автомобиль. К дому Кондратьева я подъехал уже в ночное время около 00 часов 20 минут следующего дня. Автомобиль Кондратьева был припаркован рядом с его подъездом. По прибытии на место Серебряков мне передал 100 тысяч рублей и сказал, чтобы я пошел к Кондратьеву, отдал деньги и забрал ключи, что я и сделал. Алексей и Серебряков из машины не выходили. Мы с Кондратьевым попрощались, после чего я сел за руль Hyundai Accent и отъехал от подъезда, заехал за угол дома. Мы с Алексеем поменялись местами. Как дело было дальше, точно не помню, но вроде мы на двух автомобилях поехали в какое-то место, где Алексей оставил автомобиль Hyundai Accent, пересел к нам; мы его довезли до его автомобиля Infiniti.
Оглашается еще один протокол допроса, в целом дублирующий содержание предыдущего.
– Свидетель, поясните, каким вашим показаниям доверять: оглашенным, из которых следует, что вам было известно о цели приобретения автомобиля с целью совершения преступления, или тем, что вы дали в данном судебном заседании? – спрашивает прокурор Моисеев.
– Да, ну я же сказал для «одного дела», про это я дал показания, – отвечает Орлов.
– Так для дела для какого-то, это что значит?
– Ну я не знаю…
– Законного дела, незаконного? Или преступления, как у вас написано? – прокурор Моисеев.
– Ну, может, незаконного… может, последить за кем, я не знаю. Я не умею, не могу догадываться.
– Про то, что автомобиль после этого дела будет сожжен, можете как-то прокомментировать?
– Нет, – отвечает Орлов.
– До продажи данного автомобиля вас Серебряков знакомил с Алексеем, который на «Инфинити», который на Геворкяна похож? – интересуется второй прокурор Михайлов.
– Ездили к нему, деньги брали, до этого еще. Вроде это он был, – отвечает свидетель.
По просьбе прокурора Орлов рассказывает, что занимал деньги через Серебрякова у «Алексея», под залог Орлов оставлял прибор.
– Вы деньги у Алексея брали под залог какого-то предмета, расскажите, пожалуйста, – просит подсудимый Геворкян.
– Ну, прибор, который показывает уязвимость сигнализаций.
– То есть с помощью этого прибора угоняются автомобили? – уточняет подсудимый Геворкян.
– Какое это имеет отношение? – тут же вклинивается судья. – Вы уже стали продолжать про преступную деятельность свидетеля, прошу присяжных это не учитывать.
Присяжные задают вопросы, опознает ли свидетель Геворкяна как Алексея. Орлов отвечает, что уже плохо его помнит в лицо и не может утверждать с уверенностью.

Отправить

Ваш адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Поддержать

© 2019-2021 Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге