О деле: Руслан Сентемов, бывший заместитель начальника полиции УМВД по Центральному району Санкт-Петербурга. По версии следствия подсудимый без каких-либо оснований нанёс множественные удары потерпевшему, причинив ему травмы, тем самым его действия квалифицируются по п. “а” ч. 3 , ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).
Дело рассматривает Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга, судья – Ольга Михайловна Дума.
Слушателей, включая журналистов 78 канала, впускают на 15 минут позже назначенного. Подсудимый находится не в клетке, а на первой скамье в зале. У всех слушателей просят паспорта, после возвращают. Заседание начинается на полчаса позже, слышимость плохая. Судья начинает заседание с допроса подсудимого:
Далее устанавливается личность потерпевшего. Фамилия: Арутюнян, трудоустроен, холост, есть дочь.
Судья разъясняет права отдельно подсудимому и потерпевшему. Далее открывается судебное следствие. Прокурор оглашает обвинительное заключение, обвиняя подсудимого в превышении полномочий с применением насилия, в том числе удары по лицу (расценивается как причинение вреда здоровью).
Подсудимый понимает, в чем его обвиняют, признаёт вину, но не согласен с квалификацией.
Далее допрашивают потерпевшего, которого предупреждают об ответственности и правах при допросе. Он расписывается в соответствующем документе.
Прокурор спрашивает: “Как произошла ситуация?”
Потерпевший даёт показания: “В ночь 26 на 27 сентября стоял у своего магазина «Тюльпан», подъехали сотрудники, и он уже сам положил руки за спину. Ещё там был молодой человек в чёрном плаще вместе с ними. Тогда я не знал, в чем меня обвиняют. Отвели в автомобиль и посадили. Подошёл замначальника полиции Сентемов, который представился. Меня вытащили из машины и задали вопрос: «Почему всем говоришь, что платишь Сентемову?». Но на тот момент подсудимый даже не знал этого человека!”
После этого подсудимый начал избивать потерпевшего и пригрозил закрытием магазина и увольнением. Далее отвезли в отдел. Утром подсудимый вызвал скорую помощь, затем уговаривали подписать какие-то бумаги, но Арутюнян не подписал.
– В связи с чем ранее привлекался по задержанию?
– По хулиганству.
Допрашивает адвокат:
– Молодого человека в чёрном плаще ранее видели?
– Нет.
– Алкоголь продавали?
– Нет.
– Вам предъявлялся паспорт и удостоверение?
– Нет, но Сентемов представился.
– Вы давали деньги Сентемову?
– Я никому не давал денег.
– Проходили какое-то лечение после этого случая помимо вызова скорой помощи?
– Да, обращался в травмпункт.
– Приняли извинения от моего заявителя в ходе очной ставки?
– Да, извинения принял.
После допроса судья объявляет о переносе заседания.
© 2019-2021 Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге