Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге
×
Календарь заседаний

«Зенин не скрывался, он просто не успел сдаться»

19-го декабря первыми в зал суда вошли защитники, там они оставались наедине с судьей и прокурором. В коридоре было много людей, пришедших поддержать подсудимого. После того, как привели Зенина, разрешили войти слушателям.

– Уважаемые слушатели, если вы будете мешать – вы можете быть выгнаны или к вам будет применен штраф, – предупреждает судья Смирнов журналистов.

Председательствующий говорит, что на прошлом заседании у матери подсудимого и журналистов произошел конфликт. У женщины случился гипертонический криз. Защитник просит приобщить в качестве подтверждения медсправку, а также удалить СМИ из зала.

Прокурор считает аргументы защиты обоснованными и мотивированными, и судья удовлетворяет ходатайство защиты, закрывая слушание для публики. Мотивируя свое решение, председательствующий говорит, что в приобщенных документах содержится врачебная тайна, и заседание необходимо закрыть в целях ее неразглашения.

Все выходят в коридор и дожидаются оглашения решения.

Суд признает Зенина виновным. Жертвы нападения выделены в социальную группу антифашисты. Нападавшие специально выслеживали людей с соответствующими нашивками. Нападение последовало после выкрика «Анти-антифа!», что подтверждает мотив ненависти и вражды. Зенин был непосредственным участником нападения, он наносил удары Качараве и Згибаю. Судья очень быстро и невнятно читает решение, и разобрать детали сложно. Когда председательствующий говорит о характеристике личности подсудимого, он произносит слова медленней и четче:

– Зенин положительно характеризуется женой и еще несколькими свидетелями, признал вину, раскаялся, перевел денежные средства потерпевшим в счет возмещения морального вреда, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, оказывает помощь родителям жены, достигшим пенсионного возраста, имеет несовершеннолетних детей.

Зенин признан виновным и приговорен к 1,5 годам общего режима. Сутки в СИЗО засчитываются за полтора дня в колонии. Поскольку осужденный находится под стражей с 21 февраля 2017 года, свой срок он уже почти отсидел.

Защитник не скрывает свою гордость и уже в коридоре суда рассказывает, что в другом деле его подзащитный получил 7,5 лет за дорожно-транспортное происшествие. Однако журналистов он приглашает на дела, где представляет интересы потерпевших. Адвокат отметил, что Зенин не скрывался, как считает следствие, «просто им не занимались органы», а подсудимый «просто не успел сдаться».

Отправить

Ваш адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Поддержать

© 2019-2021 Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге