Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге
×
Календарь заседаний

Запрос информации

Можно ли запрашивать информацию о деятельности судов?
Права журналистов и редакций СМИ на получение судебной информации по запросу
Формы обращения с запросом
Порядок предоставления информации по запросу
Форма и содержание ответа
В каких случаях информация по запросу может не предоставляться
Сроки предоставления информации по запросу или уведомления об отказе в ее предоставлении
Обжалование непредоставления ответа на запрос

Можно ли запрашивать информацию о деятельности судов?

В суд можно обратиться не только с исковым заявлением, но и с запросом информации, на который, суд как любой другой орган государства, должен дать обоснованный ответ в сроки, предусмотренные законодательством. Такой ответ должен быть предоставлен на запрос информации о деятельности судов.

Информацией о деятельности судов является любая информация, произведенная судами, Судебным департаментом при ВС РФ и его управлениями, квалификационными коллегиями судей, органами судейского сообщества, в рамках своих полномочий.

Эта широкая формулировка позволяет редакциям СМИ и журналистам получать по запросу информацию практически обо всех аспектах деятельности перечисленных выше органов и организаций: судебные акты по конкретным делам, а также иные акты, регулирующие вопросы деятельности судов, статистическую информацию, информацию о назначениях и отставках, о тендерах и закупках, решения квалификационных коллегий и т.д.

В соответствие с Федеральным законом №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» данную информацию могут получать граждане (физические лица), организации (юридические лица), общественные объединения, органы государственной власти и местного самоуправления. В пункте 1 статьи 3 закона все они названы пользователями судебной информации.

В соответствие со ст.6 Федерального закона №262-ФЗ существует несколько способов обеспечения пользователей судебной информацией:

— личное присутствие на открытом судебном заседании,

— обнародование (опубликование) судом информации,

— размещение информации в помещениях судов (информационные киоски, стенды и др.),

— размещение информации в сети Интернет,

— ознакомление с информацией в архивных фондах,

— предоставление информации по запросу.

Права журналистов и редакций СМИ на получение судебной информации по запросу

Несмотря на то, что все пользователи информации имеют равные права на получение информации по запросу, все же есть некоторая специфика в реализации редакциями СМИ этого своего права в соответствие с Законом «О СМИ» и постановлениями Верховного и Высшего арбитражного судов. Эта специфика определяется той социальной функцией, которую выполняют СМИ в обществе, а именно, – функцией оперативного и объективного информирования граждан. В связи с этим сокращены сроки регистрации запросов и предоставления на них ответов (см. ниже). В связи с запросом редакции и ее представители также имеют право быть принятым должностными лицами соответствующего органа или организации.

Что касается запросов журналистов, то их права в том, что касается сроков, идентичны правам обычных пользователей. Однако Закон «О СМИ» предоставляет журналисту, как и редакции СМИ, право в связи со своим запросом быть принятым должностными лицами.

Непредоставление ответа на запрос рассматривается как ущемление свободы массовой информации не зависимо от того, кто направлял запрос – редакция СМИ или журналист.

Формы обращения с запросом

Журналист может обратиться с запросом, как в письменной, так и в устной форме. Запрос по сети Интернет (и, соответственно, ответ на него) приравнивается к письменной форме запроса. Устный запрос может быть сделан во время личного приема журналиста должностным лицом, а также по телефону.

Редакция СМИ также может в соответствие со ст. 39 Закона «О СМИ» запрашивать информацию, как в письменной, так и в устной форме. Что касается устной формы запроса, то редакция должна для этого уполномочить своего представителя. Обращение через сеть Интернет возможно только в том случае, если в заполняемой на сайте форме есть поле/опция, которая позволяет приложить файл с запросом.

В тексте письменного запроса помимо собственно содержания запроса следует указать наименование соответствующего суда, ФИО журналиста либо название СМИ, а также контактную информацию (почтовый адрес, номер телефона, электронный адрес) для направления ответа или для уточнения содержания запроса. Запрос от журналиста подписывается им лично, запрос от редакции СМИ оформляется на бланке редакции и подписывается главным редактором.

Порядок предоставления информации по запросу

Регистрация запроса.

Все запросы регистрируется в судах. Письменные запросы регистрируются в течение трех дней, а устные подлежат регистрации в день их поступления с указанием даты и времени поступления. Запросы, поступившие через сеть Интернет, как правило, регистрируются на сайтах автоматически с одновременным предоставлением регистрационных реквизитов. Если такая регистрация не предусмотрена, то в течение трех дней.

Форма и содержание ответа

Ответ на запрос осуществляется в той же форме, в какой был направлен запрос. Форма ответа на запрос через интернет, однако, может быть двоякой. Многие сайты органов государственной власти и управления предоставляют запрашивающему лицу/организации возможность выбрать, каким способом они хотели бы получить ответ: либо по указанному электронному адресу, либо по почте, если будет указан почтовый адрес.

Ответ на запрос должен содержать запрашиваемую информацию либо мотивированный отказ в ее предоставлении. Если запрос не относится к деятельности данного суда, то переадресация запроса возможна только в том случае, если такая возможность установлена правилами делопроизводства в суде. В ответе на запрос указываются наименование, почтовый адрес суда, должность лица, подписавшего ответ, а также реквизиты ответа на запрос (регистрационный номер и дата).

В каких случаях информация по запросу может не предоставляться

Основания отказа в предоставлении информации, как и основания, исключающие предоставление информации, содержатся в ст. 40 Закона «О СМИ» и в ст. 20 Федерального закона №262-ФЗ.

Информация по запросу может не предоставляться в тех случаях, когда:

— запрашиваемая информация:

— не относится к деятельности суда,

— ранее уже сообщалась данному пользователю,

— содержит охраняемую законом тайну,

— является вмешательством в деятельность суда

— предоставление запрашиваемой информации не может обеспечить безопасность участников судебного процесса;

— в запросе ставится вопрос о толковании нормы права, о правовой оценке судебных актов, запрашивается информация, требующая от суда дополнительной аналитической работы.

Если запрашиваемая информация размещена на сайте суда, то суд вправе вместо предоставления запрашиваемой информации в своем ответе лишь указать URL адрес страницы сайта, где данная информация размещена.

Сроки предоставления информации по запросу или уведомления об отказе в ее предоставлении

Для журналистов.

Сроки предоставления ответов по запросу журналиста отсчитываются от даты регистрации запроса. Ответ должен быть предоставлен в течение 30 дней. Однако, если предоставление ответа по каким-то причинам не возможно в указанные сроки и/или запрос требует уточнения, то в течение 7 дней суд должен проинформировать журналиста о том, в силу каких обстоятельств произойдет отсрочка в получении ответа с указанием точной даты направления ответа. Максимально допустимая отсрочка – 15 дней.

Даже если информация по письменному запросу не может быть предоставлена, суд должен в тридцатидневный срок выслать журналисту уведомление об отказе с объяснением причины и за подписью лица, принявшего решение об отказе, и датой принятия такого решения. Отказ на устный запрос также должен быть мотивированным.

Для редакций СМИ.

Сроки предоставления ответа на запросы редакций, а также уведомления об отказе или об отсрочке отсчитываются от даты получения запроса. По действующему законодательству ответ на запрос редакции СМИ должен предоставляться в течение 7 дней.

Уведомление об отсрочке должно вручаться представителю редакции в трехдневный срок. Оно должно содержать объяснение, почему ответ не может быть предоставлен в семидневный срок, и точную дату предоставления ответа. Уведомление подписывает должностное лицо, установившее отсрочку. Максимально допустимая продолжительность отсрочки – 15 дней.

Уведомление об отказе в предоставлении информации должно вручаться представителю редакции СМИ в трехдневный срок. Уведомление должно содержать разъяснение оснований отказа и подписываться должностным лицом, отказавшим в предоставлении информации. В уведомлении должна также стоять дата принятия решения об отказе. Данный документ регистрируется как в суде, так и в редакции СМИ.

Обжалование непредоставления ответа на запрос

Кроме жалобы в вышестоящие инстанции и в квалификационные коллегии судей существует также возможность судебного обжалования непредставления информации или отсрочки в ее предоставлении.

Кодекс административного судопроизводства  (КАС) допускает возможность судебного обжалования отказа в предоставлении информации или отсрочки в ее предоставлении. Эта возможность, а также необходимость скорейшего рассмотрения подобных дел разъясняются в п.15 Постановления Пленума ВС РФ №16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» от 15 июня 2010 г.: «…имея в виду то, что согласно статье 38 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» предоставление сведений по запросам редакций средств массовой информации является одной из форм реализации права граждан на оперативное получение через средства массовой информации сведений о деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, общественных объединений, их должностных лиц, а также то, что при длительном рассмотрении дела запрашиваемая информация может утратить актуальность, судам необходимо принимать меры к рассмотрению и разрешению таких дел [о признании незаконным отказа или отсрочки в предоставлении сведений, запрошенных средством массовой информации] в возможно короткие сроки».

Играть в мониторинг

Волшебники тоже ходят в суды. Узнай, как это происходит.

© 2019-2021 Независимый общественный портал о беспристрастном судебном мониторинге